Перекрыли стояк

Здравствуйте. Ситуация следующая, В нашем доме у соседей по нашему стояку происходит потоп из квартиры сверху. В квартире, которая затапливает, никто не проживает и Управляющая Организация не может найти владельцев. В связи с этим перекрыли весь стояк 10 квартир, и ворую неделю, мы живем без горячей и холодной воды. Ходили в полицию писали заявление, но они отправляют в УО, говорят, чтобы они разбирались с данной проблемой. Что нам делать, как поступить, куда и к кому обращаться? Помогите пожалуйста…

, Оксана, г. Саратов
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
МДК 2-03.2003

Приложение N 2 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

Санитарно-техническое оборудование
Течи в водопроводных кранах и вкранах сливных бачков при унитазах
1 сутки
Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматуройиприборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центральногоотопления, газооборудования)
Немедлено

Согласно данным нормам они должны были уже устранить, а что попасть не могут это не дает права УК бездействовать. По этому вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а так же в Прокуратуру. Удачи Вам!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Вам необходимо срочно составить акт о залитии. Если ваша УК этого не сделала в тот же день. Не видя причины залития могу сказать следующее, вам не надо искать собственников, т.к. в вашем потопе виновата ваша УК. Поясню- в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.(в ред. постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). А кто отвечает за ремонт и содержание общего имущества-правильно, ваша УК. Если вам нужна помощь в решении вашей проблемы, буду рад вам помочь. С Уважением Чамкин А.А. специалист по жилищным вопросам.