Травма в школе

Здравствуйте!Моя дочь получила травму компрессионный перелом позвоночника,толкнул одноклассник.В школе скорую помощь не вызвали.Мы сами поехали в травпункт,где нам сделали снимок и поставили диагноз ушиб грудной клетки.Через неделю ребенку стало хуже упало давление и ломота в ногах ,мы обратились к педиатру.Нам назначила обследование,на приеме у нервопотолога был назначен повторный ренген ,где поставили диагноз компрессионный перелом 3 х позаонков,Мы находимся на лечении в больнице.Могу ли я привлечь к ответственности врача поставившего не правильный диагноз из за чего упущенно много времени,сколько процентов на положительный результат в случае обращения в суд для компенсации лечения и морального вреда с родителей мальчика,какую ответстенность несет школа.С момента травмы прошло два месяца.

, Света, г. Тольятти
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!

Прежде всего скажу, что привлечь к ответственности врача в общем то можно, но для этого необходимо провести комплексную медицинскую экспертизу после окончания лечения. По результатам, которой эксперт установит правильность лечения и правильность диагностики полученных вашей дочерью травм. Если по результатам экспертизы окажется что врач действовал неправильно при диагностировании травмы, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Что касается, возмещения компенсации на лечение и морального вреда с мальчика родители есть 100 процентная вероятность возмещение морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Единственное собирайте все рецепты и чеки на мед.услуги и лекарства.

А вот, что касается школы, то тут необходимо выяснить насколько точно знали должностные лица школы о причинении травмы вашей дочери. Если окажется, что должностные лица знали о том, что в вашей дочери причинена травма, но не приняли никаких мир оказанию ей первой мед. помощи, вызову скорой помощи. А я понимаю ей был причинен тяжкий вред здоровью — они подлежат уголовной ответственности за халатность. А школу в порядке гражданского судопроизводства можно привлечь к ответственности за причинение морального вреда вам за бездействие должностных лиц школы. С заявлениями Вам следует обратиться в местное подразделение следственного комитета РФ.

Спасибо за внимание