Не прошло 300 дней с момента развода

Здравствуйте, смогу ли я зарегистрировать ребёнка на биологического отца если с момента развода не прошло 300 дней и бывший муж напишет отказ от ребёнка так как этот ребёнок не от него?

, Светлана, г. Рыбинск
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Нет. ребенок будет зарегистрирован на бывшего мужа, после чего нужно обращаться в суд с иском об исключении записи об отцовстве, и устанавливать отцовство био.отца.

На практике есть способ обойти эти требования (при регистрации ребенка отцом по доверенности от матери)

Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Что для этого надо сделать что бы обойти эти требования? И можно ли обойтись всё таки без суда?

Можно. Даете биологическому отцу доверенность (нотариально удостоверенную) на представление ваших интересов в органах ЗАГС по регистрации ребенка. Самостоятельно заполняете необходимые документы (заявление на регистрацию ребенка и заявление на установление отцовства). Нотариально удостоверяете свою подпись в этих документах.

Далее отец в ЗАГС и регистрирует ребенка (без вас, т.к. сотрудники ЗАГС первым делом потребуют ваш паспорт, где есть сведения о разводе).

Работники ЗАГСа все равно будут требовать у отца ваш паспорт, но эти требования не законны. По регламенту на регистрацию рождения у них есть 45 минут. В этот срок они обязаны принять решение. Законных оснований для отказа отцу в регистрации ребенка у них не будет.