Не показывает сына

Здравствуйте меня зовут Динар. Я работаю вахтовым методом.... живу с родителями так как развелись и дом им оставил. ...моя бывшая не показывает мне сына, ему 5 лет будет. алименты плачу...перед законом чист . Развелись мы полтора года тому назад. Сначала вроде показывала , типерь опять не показывает ....короче как хочет так и делает ..Причина почему не показывает ...говорит что типа я плохо влияю на сына. год не влиял и тут вдруг я плохой. Это не правда ...я знаю что она от злости это делает. Сына я люблю и он тоже меня очень даже силнее мамки. Не подскажете как правильно написать заявление в суд ну или образец ?! спасибо заранее...

, Динар, с. Пономаревка
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.

В соответствии с п. 2 ст.
66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается
судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и
попечительства.

Исходя из права родителя,
проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости
защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, Способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично разрешается и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Примерный образец искового заявления...

В ______ районный (городской) суд

______области (края, республики)

Истец:___________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ___________________

(Ф.И.О., адрес)

3-е лицо: ______________________

(орган опеки и ______________________попечительства, адрес)

Исковое заявление

об определении порядка осуществления
родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка

Я являюсь отцом ребенка
– дочери (сына)_________________ (имя, фамилия, дата рождения)

которая находится у ответчика. Неоднократно пытался договориться с

ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о порядке осуществления моих родительских прав, однако у нас ничего не получается.

Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.

Основные противоречия у нас возникают ________________________________

(указать, в чем не получаются

______________________________________________________ договоренности

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

Установить следующий порядок
осуществления моих родительских прав в отношении сына (дочери) _______________________________________________________________

(имя, фамилия, дата рождения

Обязать ответчика не причинить препятствия мне в общении с ребенком.

Запросить заключение
органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. 2-копии искового заявления.

4. уплата госпошлин

Подпись Дата