Продажа приватизированной квартиры с участием ребенка

Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира 63 кв/м. квартира приватизирована на мою дочь (9лет) и брата (30 лет) по 1/2 доли на каждого. Брат женился и съехал с квартиры и мы решили ее поделить (продать) я хотела через ипотеку выкупить его долю, но банки отказываются иметь дела с квартирами где в доле участвует ребенок. Как мне продать квартиру или купить долю в квартире и могу ли я переприватизировать ее без ребенка?

, Виктория, г. Новый Уренгой
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Виктория!

1. С ипотекой для выкупа доли брата у Вас действительно возникнут сложности… Дело в том, что банк берет в залог всю квартиру, а в ней доля принадлежит несовершеннолетнему. Хотя Себрбанк и дает ипотечные кредиты под доли в квартире (тем более, что другие доли принадлежат Вам и Вашему (!) ребенку), но вот залог доли, принадлежащей несовершеннолетнему, может быть реальным препятствием.

2. «Переприватизировать» нельзя. Нет такого понятий я российском законодательстве. Да и право приватизации можно реализовать только один раз. Об этом говорит ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

3. Продать Вы квартиру можете, но Вам необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства для отчуждения имущества, принадлежащего Вашему несовершеннолетнему ребенку.

Ст. 292 Гражданского Кодекса РФ
Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

При этом Вам надо будет еще предоставить ООП доказательства, что имущественные права ребенка при этом не будут ущемлены.

С уважением, Яна Анатольевна