120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли выбрасывать мусор, если нет договора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Рядом с моей работой один мусорный контейнер, но находится он около другой организации. Сегодня выбрасывая туда маленький пакет мусора, услышала претензии. У этой организации есть договор на вывоз мусора. На контейнере написано МУП. Могу ли я выбрасывать свой мусор туда, без договора? И есть ли закон, запрещающий мне это делать?

28 Апреля 2015, 07:22, вопрос №821122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
86
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Ответственности за выброс мусора в чужие контейнеры скорее всего отсутствует (если это не установлено конечно муниципальными актами в местности где Вы проживайте- но я такого не встречал). А что касается претензий со стороны организации то они при наличии договора оказания услуг на вывоз мусора правы. Они же заказчики этой услуги, они оплатили, они и пользуются ей. Они правы, что это купленная ими услуга и почему они должны делиться ей с кем то?

28 Апреля 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Иркутск

Если наш арендодатель ( собственник здания ) не заключил договор, то мусор куда выбрасывать? Конечно все выбрасывают в ближайшие мусорные баки. Мусорный бак муниципальный, на нем нет надписей, что он принадлежит конкретной организации. Да и договор я лично не видела. Скажите пожалуйста, куда по закону я должна выбрасывать мусор? Или это узнавать у Арендодателя?

28 Апреля 2015, 07:52
86
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Насчет места, куда выбрасывать мусор узнаете у арендодателя. Что касается надписи на баке, то тут в общем-то вы правы, но если арендатор повесить на баке свою табличку, что бак для мусора предназначен только для определенной организации, вы не имеете права выбрасывать туда свой, так как эта услуга заказана ими и ими оплачена.

28 Апреля 2015, 07:57
Марина
клиент, г. Иркутск

Получается, что если мы не заключили договор по вывозу мусора, то и не можем его выбрасывать?

28 Апреля 2015, 08:00
86
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Совершенно верно… вы его должны вывозить сами

28 Апреля 2015, 08:01
Марина
клиент, г. Иркутск

спасибо Вам большое!!!

28 Апреля 2015, 08:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут