Можно ли выбрасывать мусор, если нет договора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Рядом с моей работой один мусорный контейнер, но находится он около другой организации. Сегодня выбрасывая туда маленький пакет мусора, услышала претензии. У этой организации есть договор на вывоз мусора. На контейнере написано МУП. Могу ли я выбрасывать свой мусор туда, без договора? И есть ли закон, запрещающий мне это делать?

, Марина, г. Иркутск
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

Ответственности за выброс мусора в чужие контейнеры скорее всего отсутствует (если это не установлено конечно муниципальными актами в местности где Вы проживайте- но я такого не встречал). А что касается претензий со стороны организации то они при наличии договора оказания услуг на вывоз мусора правы. Они же заказчики этой услуги, они оплатили, они и пользуются ей. Они правы, что это купленная ими услуга и почему они должны делиться ей с кем то?

Марина
Клиент, г. Иркутск

Если наш арендодатель ( собственник здания ) не заключил договор, то мусор куда выбрасывать? Конечно все выбрасывают в ближайшие мусорные баки. Мусорный бак муниципальный, на нем нет надписей, что он принадлежит конкретной организации. Да и договор я лично не видела. Скажите пожалуйста, куда по закону я должна выбрасывать мусор? Или это узнавать у Арендодателя?

Насчет места, куда выбрасывать мусор узнаете у арендодателя. Что касается надписи на баке, то тут в общем-то вы правы, но если арендатор повесить на баке свою табличку, что бак для мусора предназначен только для определенной организации, вы не имеете права выбрасывать туда свой, так как эта услуга заказана ими и ими оплачена.