Купил машину у перекура, через неделю поставил на учёт

Добрый день. Ситуация в следующем. Купил машину у перекура, через неделю поставил на учёт. На следующий день мне звонил родственник перекура у кого я купил авто и говорит что перекуп умер. И у родственника есть информация что данную машину не пробовали. Меня вызывают в следственный комитет. Что мне делать?

, алексей, г. Калуга
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

    Не совсем понятно, что имеется в виду под фразой «данную машину не пробовали», но если я правильно понимаю ситуацию, то Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, при этом на стороне продавца в договоре выступал не перекуп, а непосредственно собственник, который не присутствовал в момент совершения сделки, он теперь и оспаривает продажу. Вам в данной ситуации нужно настаивать на своей добросовестности, то есть говорить о том, что в момент совершения сделки перекуп каким-то образом подтвердил свое право продавать автомобиль в отсутсвие собственника, к примеру предъявил доверенность от имени собственника, и таким образом у Вас не было оснований сомневаться в правомерности сделки. Затем Вы, как добросовестный приобретатель, оформили автомобиль в ГИБДД на основании договора купли-продажи, предъявили все документы на автомобиль: ПТС, СТС, подлинность которых не вызвала сомнений у сотрудников ГИБДД, в результате чего автомобиль был зарегистрирован на Вас.