Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начисление алиментов

Здравствуйте! Мой брат обязан платить алименты 25% от заработка. Он работал неофициально. Алименты платит нерегулярно. Последние 2 года оформлен в ПФ РФ по уходу за ребенком-инвалидом, получает компенсационные выплаты (1200 р.). Как будет начисляться долг по алиментам за эти 2 года?

12 Января 2012, 20:20, вопрос №821 Надя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Из средств, получаемых лицом, обязанным уплачивать алименты, взыскание не производится.

    Также не производится взыскание на пособие по уходу за ребенком-инвалидом (п. 5 ч. 1 ст. 101 ФЗ

    от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), как на компенсационную выплату за счет средств федерального бюджета в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (п. 1 

    Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами").

    Согласно п. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. 

    При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

    12 Января 2012, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats