248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начисление алиментов

Здравствуйте! Мой брат обязан платить алименты 25% от заработка. Он работал неофициально. Алименты платит нерегулярно. Последние 2 года оформлен в ПФ РФ по уходу за ребенком-инвалидом, получает компенсационные выплаты (1200 р.). Как будет начисляться долг по алиментам за эти 2 года?

12 Января 2012, 20:20, вопрос №821 Надя
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из средств, получаемых лицом, обязанным уплачивать алименты, взыскание не производится.

Также не производится взыскание на пособие по уходу за ребенком-инвалидом (п. 5 ч. 1 ст. 101 ФЗ

от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), как на компенсационную выплату за счет средств федерального бюджета в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (п. 1 

Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами").

Согласно п. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. 

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

12 Января 2012, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25