Сбербанк не отдает мои деньги

В марте 2015 мой счет в Сбербанке и привязанная к нему карта виза голд были заблокированы по инициативе банка. Я составила обращение в Сбербанк, на которое мне пришел ответ, где банк пояснил мне причину блокировки счета (в связи с расследованием о правомерности перевода от клиента, сумма перевода была 250 р). Я составила новое обращение с просьбой разблокировать мой счет, т к отправителя я лично знаю и никаких оснований в неправомерности этого перевода я не вижу так же не вижу оснований для блокировки моего счета и отказе мне в получении средств со счета. Мне вообще отказывают в любых операциях со счетом, в том числе закрыть тоже не дают. На второе мое обращение я скоро получила ответ, в котором банк сообщил, что расследование уже проведено и счет мой был разблокирован, осталось перевыпустить карту! Но когда я пришла в отделение по месту ведения счета, то узнала, что блокировку не сняли, деньги по прежнему заморожены и ничего они со счетом сделать не могут! Замкнутый круг! После долгих звонков в управление, администратор дозвонился до службы фин мониторинга, где ответили, что мой счет был заблокирован восточно-сибирским филиалом (хотя мой счет открыт в Краснодаре), в добавок к этому мои данные еще и внесены в стоп лист! Ситуация на данный момент следующая: счет заблокирован службой фин. мониторинга восточно-сибирским банком Сбербанка, службой безопасности Сбербанка по тому же региону и мои данные попали в стоп лист. Деньги со счета я снять не могу, разблокировать счет нельзя. Администратор разводит руками и обещает как-нибудь попробовать уговорить службы временно разблокировать счет и вывести средства в сторонний банк. Это тянется вот уже два месяца! Для меня же эта ситуация является как морально так и физически катастрофой!! Банк просто взял и без четких оснований лишил меня собственных средств в размере 198000р с копейками, оставил меня без средств к существованию! Последним шансом будет конечно обратиться в суд, но договор с клиентом у Сбербанка составлен так, что свои деньги я и вовсе могу не увидеть и суд вряд ли поможет! Что делать?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что делать?
Анна

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для решения данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать
письменное заявление — претензию в данное отделение банка можно одновременно и в главный
офис, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам в том числе что уже не однократно подавали письменные заявления (можете копии приложить) и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Сообщить
причины неправомерных действий сотрудников банка в Вашем отношении. 3)
Устранить указанные нарушения разблокировав счета или карты № ______. 4) О
принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленном законом порядке. Второе.
Если положительного решения не поступит — то подадите письменное заявление в
прокуратуру, подробно всё указав с приложением копий Ваших заявлений и ответов
на них и просите осуществить прокурорский надзор (и соответствующее реагирование)
за действиями должностных лиц банка в Вашем отношении. Если и это не поможет —
то вопрос сможете решить в судебном порядке подав исковое заявление в котором
по мимо требований по Вашему счёту попросите суд взыскать моральный ущерб —
предварительно проконсультировавшись с юристами. С Уважением...

Могу ли я самостоятельно отправить жалобу в ЦБ? И как это сделать? Прямо на сайте ЦБ?
Анна

Конечно можете как я сообщил в первом ответе. По почте с уведомлением о доставке и на сайте. Можете так и так одновременно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Поясните у Вас счет или карта?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Карта виза голд, заблокирована и карта и соответствующий счет.

Анна

Рекомендую направить заявление — жалобу в ЦБ РФ, а так же в банк с требование произвести разблокировку счета и выдаче денежных средств наличными, претензию вправе направить как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отнести лично и на втором экз Вам должны поставить отметку о получении

Наличными указала, т.к. лимит снятия с ноября 2014 г в Сбербанке снижен от 80 до 150 т.р. по картам, зависит от карты. Поэтому просите снять деньги через оператора, чтоб опять не произошла блокировка карты

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 858 ГК РФ

ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Советую обратиться в прокуратуру. Она проведет проверку по факту отказа в получении денежных средств, находящихся на вашем банковском счете.

Если выяснится, что законных оснований для отказа банка в выдаче денежных средств не имелось, то прокуратура направит в суд заявление о признании действий банка по блокировке денежных средств на счете незаконными и обязании снять блокировку, а также взыскании денежных средств в возмещение морального вреда.

Уточнение клиента
Могу ли я самостоятельно отправить жалоюу в ЦБ? И как это сделать? Прямо на сайте ЦБ?

Да, можете самостоятельно направить жалобу в ЦБ на сайте и по почте заказным письмом. На письме указывайте основной адресат – Центральный банк России.
На сайте можете направить жалобу www.cbr.ru/ireception/?Prtid=ir

Образец заявления в ЦБ

kreditniyadvokat.ru/kak-napisat-zhalobu-v-tsentrobank

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Это тянется вот уже два месяца! Для меня же эта ситуация является как морально так и физически катастрофой!!! Банк просто взял и без четких оснований лишил меня собственных средств в размере 198000р с копейками, оставил меня без средств к существованию! Последним шансом будет конечно обратиться в суд, но договор с клиентом у Сбербанка составлен так, что свои деньги я и вовсе могу не увидеть и суд вряд ли поможет! Что делать?
Анна

Анна, для более корректного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Однако, и так можно сказать, что банк нарушает права потребителя. Не Вы первая, кто остается либо без денег вообще, либо — счета блокируются. Так банки прокручивают наши денежки. И в период кризиса не позволяют снимать наличность, которая им самим нужна.

Направляйте ПРЕТЕНЗИЮ, а не заявление. В Претензии требуйте снять блокировку, а также- начислить проценты за все время блокировки за пользование Вашими средствами. Разница филиалов никакой роли не играет. Головной орган — один СБ.

Кроме того, жалобу в ЦБ и прокуратуру.

И иск в суд. Для подготовки иска обязательно обратитесь к реальному адвокату/юристу. Масса нюансов, которые надо будет учесть.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я самостоятельно отправить жалобу в ЦБ? И как это сделать? Прямо на сайте ЦБ?

Могу ли я самостоятельно отправить жалоюу в ЦБ? И как это сделать? Прямо на сайте ЦБ?
Анна

Да, конечно, можете. Я сама лично не раз отправляла жалобы в ЦБ, да и в прокуратуру тоже через сайт. Ещё быстрее получается.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Карта «Виза Голд» обычно выдается VIP-клиентам. И поэтому мне совсем непонятна эта история с Финмониторингом и стоп-листом.

банк пояснил мне причину блокировки счета (в связи с расследованием о правомерности перевода от клиента, сумма перевода была 250 р)
Анна

Здесь интересен ещё и способ перевода. Там есть нюансы. Лимит суммы на Вашу карту составляет 300 тысяч рублей в сутки. То есть, если бы перевод шёл частями, то проблем не возникло бы.

Я не видела договора с банком, но могу предположить, что там прописаны лимиты. Потому что Сбер обычно предусматривает всё.

Но всё же существует другой момент в Вашей ситуации:

банк сообщил, что расследование уже проведено и счет мой был разблокирован, осталось перевыпустить карту!
Анна
мой счет был заблокирован восточно-сибирским филиалом (хотя мой счет открыт в Краснодаре), в добавок к этому мои данные еще и внесены в стоп лист! Ситуация на данный момент следующая: счет заблокирован службой фин. мониторинга восточно-сибирским банком Сбербанка, службой безопасности Сбербанка по тому же региону и мои данные попали в стоп лист. Деньги со счета я снять не могу, разблокировать счет нельзя.
Анна

У Вас этот ответ банка имеется?

Срочно в суд с иском о взыскании денежных средств в размере остатка на счете карты, а также процентов, начисленных в порядке ст 395 ГК РФ, ну и компенсацию морального вреда согласно положениям ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

Анна, если банк уже ответил, что вопрос решён, блокировка снята — это значит, что в Центре технической поддержки стоит галочка по Вашей карте — «блокировка снята». А то, что эта «галочка» до Восточно-Сибирского банка до сих пор добежать не может — проблема не клиента. А банка, которые раскидал полномочия по разным отделениям.

А потому у Вас имеются все основания для обращения в суд. Госпошлиной такой иск не облагается.

Во всяком случае, я вижу перспективы судебного разбирательства, Вы ничего не потеряете.

Удачи!

Как правило после данных претензий все становится на свои места
Магола Виолетта Олеговна

Не так скоро, как хотелось бы… У них и претензии рассматриваются в течение 30 дней через какое-нибудь отделение, вот через Восточно-Сибирский банк, например. Ну-ка — пока претензия дойдёт, пока её в числе тысяч аналогичных рассмотрят, подготовят типовой ответ…

Споры по защите прав потребителей не требуют обязательного соблюдения претензионного порядка.

Рассматриваются такие дела не долго. Я просто считаю, что если у клиента банка на руках есть уже есть ответ о разрешении вопроса — это одно из веских оснований признать удержание денежных средств на счете незаконным, за что положены санкции в виде процентов по ст. 395 ГК РФ и нормальная такая сумма компенсации морального вреда…

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что нужно подавать заявление в суд на основании Закона о защите прав потребителей. Приложите свои обращения и ответы, распишите все как было. Госпошлина по такой категории дел при подаче заявления не платится.Можете потребовать уплату морального ущерба, проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

И имейте в виду:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ст. 13, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Можете подать в суд по месту своего жительства.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вам нужно установить причину блокировки карты.

А почему Вам для начала не позвонить по единому справочному тел. Сбербанка??

Сотрудники филиалов могут видеть только карты выданные по их округу. А вот сотрудники центрального офиса-видят карты всех регионов РФ.

Имел схожую ситуацию-у меня три карты выданные в трех разных регионах РФ,

Позвонил на тел сбера и случайно обмолвился что жена с картой пошла в магазин.Карту сразу заблокировали.Нарушение договора-передача карты другому лицу.

Ответ мне прислали на эл.почту через день, карту поменял.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что я уже и звонила и писала обращения в банк, мне пришел и ответ о причине блокировки счета и карты (формулировка такая: заблокирован в связи с проведением дополнительного расследования по факту прравомерности перевода от Малюковой З. Д.), потом я получила второй ответ с формулировкой: расследование по вашему счету проведено и ваш счет разблокирован, приносим извинения и т д. Но когда я пошла в банк, обнаружилось что счет не только не разблокирован, но мои данные еще и занесены в ЧС по восточно-сибирскому региону.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Следует:

1. Направить претензию банку с требованием немедленной разблокировки счета + выплаты % за пользование Вашими денежными средствами.

2. Обратится с заявлением в суд по Вашему месту жительства.

Но когда я пошла в банк, обнаружилось что счет не только не разблокирован, но мои данные еще и занесены в ЧС по восточно-сибирскому региону.
Анна

вот именно по этому и не следует терять время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, явно видится обращение в суд по Закону о защите прав потребителей. При этом я бы предложил учесть несколько нюансов.

Как известно, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Это означает, что до обращения в суд Вам необходимо получить письменное подтверждение о заблокированном состоянии Вашего счета на момент обращения в суд. Поэтому рекомендовал бы обратиться в банк за снятием денег со счета и получить документ в котором явно отмечено о невозможности выдать деньги со счета. О том, что он заблокирован ранее, у Вас есть подтверждение в виде ответов на наши заявления. Их также необходимо приложить к иску вместе с копиями Ваших заявлений.

Обращаться в суд Вы можете по своему месту жительства, указывая при этом в качестве ответчика центральный офис Сбербанка. Обращайте внимание суда на несоответствие размера проверяемой операции и общей суммы, находящейся на счету, а также на длительность блокирования счета и невозможность пользоваться всеми находящимися на нем денежными средствами…

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.
С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:
А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).
— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.
Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог:
1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.