1 из собственников не платит услуги жкх

здравствуйте. вопрос таков: есть 3 собственника в квартире, 1 злостный неплательщик, как можно лишить права собственности этого человека или заставить платить?? и возможно ли разделить счета, как в коммунальной квартире?

, Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

Лишить права собственности, нельзя.

Единственное, что можно сделать, так это обратиться за взысканием денежных средств потраченных на оплату услуг ЖКХ, которые вы оплачивали, за вычетом доли, которая приходилась на оплату Вашей доли в праве собственности на квартиру. Представляйте перед судом эту денежную сумму, как реальные убытки по ст. 15 части первой Гражданского кодекса РФ.

Так же можете прочесть Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г., там объясняются решения подобных вопросов.

По части разделения лицевых счетов: можете написать заявление в управляющую организацию, или кто у Вас счета выставляет населению, прикладываете копию свидетельства о государственной регистрации права, указываете свой контактный номер телефона и просите разделить счета. Они Вам звонят, просят придти, показываете им оригинал свидетельства и счета делятся.

Если не захотят так, тогда привлекаете их в качестве соответчиков по делу о взыскании суммы по уплаченным счетам, но вообще это дела имеющие разное основание и соответственно разный предмет, требования, так что если судья попадётся «процессуалист» (среди них много таких), то Вам лучше будет подать заявление о разделе счетов отдельно от иска о взыскании денег.

И не забудь об уплате госпошлины по обоим искам.

Если появились вопросы, уточняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!