8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не предоставляются льготы "ветерану труда"

я являюсь "ветераном труда" по выслуге лет, мне нет 60 лет. Отказывают в льготах на основании Постановления Правительства Ставропольского края №4-п от 21.01.09г., разве это не нарушает мои права в соответствии с ФЗ.

, ДМИТРИЙ, г. Невинномысск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законодательством регионов, Федеральный закон «О ветеранах» никаких конкретных мер поддержки не предусматривает. Уточните, в каких именно льготах Вам отказывают.

Вот извлечение из Закона «О ветеранах труда Ставропольского края»:

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.
2. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края осуществляется только на территории Ставропольского края и по предъявлении ими удостоверения «Ветеран труда Ставропольского края».
3. При наличии у гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края», права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ. Я являюсь пенсионером МВД и ветераном труда РФ, не ветераном труда Ставропольского края. Меня интересует вопрос о ежемесячной денежной выплате, да мне нет 60 лет, но разве я не имею права на льготы как ветеран труда в соответствии с ФЗ. Если ранее льгота была 50% коммунальных платежей, затем её манетезировали в 1429 рублей и уже на настоящий момент обманули народ. Определение возраста с какого наступает право получения льготы регионами разве не противоречит ФЗ и не нарушает мои права . В ФЗ сказано о том, кто может являться ветераном и о том, что ветерану положены льготы, как я понимаю регионы должны определить порядок реализации требований ФЗ (какие документы собрать чтобы получать звание, как выплачивать льготы и т.д., а не определять кто может пользоваться льготой и когда, ФЗ уже определил)

Нет, Дмитрий. Как раз, регионы обладают правом установления возраста, по наступлении которого предоставляется весь комплекс льгот. Например, в Москве право на 50% оплаты пригородных электричек и ЖКУ возникает у досрочных пенсионеров, в том числе, военных, силовых структур (каким являетесь ВЫ) по достижении общего пенсионного возраста. ФЗ определяет лишь рамки, а конкретизируют этот порядок регионы. Иными словами, действует традиционное юридическое правило: специальный закон отменяет общий закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.04.2015