8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не предоставляются льготы "ветерану труда"

я являюсь "ветераном труда" по выслуге лет, мне нет 60 лет. Отказывают в льготах на основании Постановления Правительства Ставропольского края №4-п от 21.01.09г., разве это не нарушает мои права в соответствии с ФЗ.

, ДМИТРИЙ, г. Невинномысск

Дмитрий, здравствуйте. Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законодательством регионов, Федеральный закон «О ветеранах» никаких конкретных мер поддержки не предусматривает. Уточните, в каких именно льготах Вам отказывают.

Вот извлечение из Закона «О ветеранах труда Ставропольского края»:

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.
2. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края осуществляется только на территории Ставропольского края и по предъявлении ими удостоверения «Ветеран труда Ставропольского края».
3. При наличии у гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края», права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ. Я являюсь пенсионером МВД и ветераном труда РФ, не ветераном труда Ставропольского края. Меня интересует вопрос о ежемесячной денежной выплате, да мне нет 60 лет, но разве я не имею права на льготы как ветеран труда в соответствии с ФЗ. Если ранее льгота была 50% коммунальных платежей, затем её манетезировали в 1429 рублей и уже на настоящий момент обманули народ. Определение возраста с какого наступает право получения льготы регионами разве не противоречит ФЗ и не нарушает мои права . В ФЗ сказано о том, кто может являться ветераном и о том, что ветерану положены льготы, как я понимаю регионы должны определить порядок реализации требований ФЗ (какие документы собрать чтобы получать звание, как выплачивать льготы и т.д., а не определять кто может пользоваться льготой и когда, ФЗ уже определил)

Нет, Дмитрий. Как раз, регионы обладают правом установления возраста, по наступлении которого предоставляется весь комплекс льгот. Например, в Москве право на 50% оплаты пригородных электричек и ЖКУ возникает у досрочных пенсионеров, в том числе, военных, силовых структур (каким являетесь ВЫ) по достижении общего пенсионного возраста. ФЗ определяет лишь рамки, а конкретизируют этот порядок регионы. Иными словами, действует традиционное юридическое правило: специальный закон отменяет общий закон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подписывать соглашение об увольнении вместо сокращения и сохранятся ли выплаты?
Здравствуйте, в ноябре мне пришло уведомление о моем сокращении. Я решила уйти раньше. Мне пришло соглашение о расторжении трудового договора, можно ли такое подписывать? Отрабатывать 2 месяца нет желания. Как я понимаю соглашение это не сокращение? И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда? И правильно ли составлено соглашение, выплатят ли они мне компенсацию в 45000 р до 10.12.2025 г как указано, в третьем файле мой трудовой договор. Просто я боюсь ситуации которая указана в 4 файле, который я прикрепила.
, вопрос №4775366, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал заявление на присвоение звания ветеран труда в Иркутской области, получил отказ т.к
Добрый день. У меня трудовой стаж в Иркутской области 41 год. 2 года службы в рядах Советской армии. Итого 43 года. Подал заявление на присвоение звания ветеран труда в Иркутской области, получил отказ т.к. необходимо 45 лет. Учился в Иркутском политехническом институте 80-85 год. Закон о не включении высшего образования вышел по моему в 2012 году. Вправе мне отказано или нет?
, вопрос №4774294, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно.
, вопрос №4774284, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти на пенсию досрочно при стаже 42 года и звании ветерана труда?
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно.
, вопрос №4774287, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно наказать руководителей, которые на протяжении многих лет производили неправильно оплату труда
Как можно наказать руководителей, которые на протяжении многих лет производили неправильно оплату труда Неправильно вели графики сменности нарушая ТК РФ, графики постоянно меняли, выходные дни становились рабочими, оформления никакого не было, на оплате труда это никак не отражалось Неправильно производили оплату ночных смен, нарушая коллективный договор Постоянно запугивали, что на это рабочее место посадят ЧОП
, вопрос №4774029, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2015