Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Передача лицензии на утилизацию медицинских отходов другому ООО

Добрый день. Наше ООО является также учредителем еще одного, другого Общества. Может ли новое созданное общество каким-либо образом пользоваться лицензией того общества, которое его учредило. Поясню на конкретных деталях. Наше первое ООО занимается утилизацией медицинских отходов. Может ли ООО-учредитель передать значит новому созданному им обществу свою лицензию на утилизацию отходов? Можем ли мы внести эту лицензию в уставной капитал второго общества?

Если это незаконно, то какие меры нужно нам тогда предпринять, чтобы новое созданное нами общество также могло пользоваться законно лицензией уже существующего общества?

26 мая 2012, 17:20, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Я полагаю, что Вам просто нужно переоформить лицензию и все.

В ст. 18 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности указано, что

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

4. Заявление о переоформлении лицензии может быть направлено в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

11. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

12. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных настоящей статьей, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

13. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копии описи указанного заявления и прилагаемых к нему документов с отметкой о дате их приема или уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.

15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

19. Отказ в переоформлении лицензии осуществляется по основаниям, указанным в части 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

20. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, переоформленную лицензию или уведомление об отказе в переоформлении лицензии.

26 мая 2012, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашей ситуации передать, продать, переоформить лицензию на другое общесто нельзя.

Дочернее общество должно самостоятельно получать лицензию. Оно должно самостоятельно соответствовать лицензионным требованиям, должно иметь своих работников и т.д.

Переоформление лицензии возможно только при при некоторых формах реорганизации, т.к. при этом передаются все права и обязанности, имущество, а также переводится персонал.

26 мая 2012, 18:19
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лицензия выдается конкретному юридическому лицу, и соответственно может быть передана лишь при реорганизации, когда права и обязанности "старого" обществ переходят к новому".

Ваше второе общестов, должно самостоятельно пройти процедуру получения лицензии.

Передача лицензии в качестве доли в уставной капитал также не допускается.

26 мая 2012, 19:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг?
ООО имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Планируется заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом, не имеющим лицензии на оказание определенной медицинской помощи пациентам ООО. Правомерно ли заключение такого договора? Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг? 1. Проанализируйте проблему, предварительно ответьте на вопросы: а)перечислите условия правомерности оказания медицинской помощи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (сделайте ссылки на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (актуальная редакция) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; б) определите субъектов получения лицензии на медицинскую деятельность; может ли физическое лицо осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи самостоятельно? В каком правовом статусе? (сделайте ссылки на Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) «О лицензировании отдельных видов деятельности»; в) какие еще нормативно-правовые акты регламентируют лицензирование медицинской помощи? г)решите задачу
24 января 2019, 13:49, вопрос №2235926, Ольга, г. Москва
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Заключение дополнительных договоров при оформлении лицензии на стоматологическую деятельность
Добрый день. Подскажите пожалуйста, необходимо ли для получения заключения СЭС для Роспотребнадзора при оформлении лицензии на стоматологический кабинет оформление договоров: 1) На вывоз и утилизацию медицинских отходов; 2) На дератизацию; 3) На дезинфекцию. Если да, то в каком нормативно-правовом акте указана данная необходимость? Спасибо
22 мая 2018, 14:29, вопрос №2003151, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лицензирование
Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по обработке и утилизации текстильных отходов?
Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации текстильных отходов (старая одежда) ?
22 марта 2017, 17:12, вопрос №1581577, Станислав, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Получение лицензии на медицинскую деятельность, если у учредителя ООО нет мед образования
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть директором и учредителем ООО - соискателя лицензии на медицинскую деятельность гражданин РФ, не имеющий медицинского образования? Основной ОКВЭД - врачебная практика ... или для получения лицензии на медицинскую деятельность у учредителя, руководителя должно быть медицинское образование? Заранее большое спасибо за ответ!!!!
05 ноября 2015, 08:53, вопрос №1030064, Тамара, г. Воронеж
2 ответа
Лицензирование
Утилизация биологических отходов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , собираемся заняться деятельность по утилизации биологических отходов (не собственных) в крематоре. Какие лицензии нужны на данный вид деятельности и кто их выдает. Также нужна ли лицензия на транспортировки биоотходов до мета утилизации. Спасибо .
19 июня 2014, 18:35, вопрос №480337, Вадим, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012