Как разделить наследство

даже не знаю с чего начать, у меня умерла сестра в 34 года, остались детки, которым попечитель теперь их отец. Он требует продать ее машину и отдать ему все деньги, наш же отец хочет продать машину, заплатить ее кредит и остаток денег положить детям., как это ему сказали в отделе попечительства. Кстати наследников у сестры трое-ее отец и двое сыновей, с мужем они давно в разводе. Вопрос, как теперь нам быть ? куда бежать в суд или в отдел попечительства, он же согласие не дает на нашим условиях

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

наследников у сестры трое-ее отец и двое сыновей,
Ольга

Наследство состоит не только из имущества (автомобиля в Вашем случае), но и из имущественных прав и обязанностей. Если у умершей сестры остался неоплаченный кредит, то наследники обязаны погасить этот долг из полученного имущества, так как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если у сестры трое наследников, и каждый получил по 1/3 доле наследства, то каждый из них и должен оплатить 1/3 долю долга по кредиту.

. Он требует продать ее машину и отдать ему все деньги,
Ольга

Требование НЕ правомерно.

куда бежать в суд или в отдел попечительства, он же согласие не дает на нашим условиях
Ольга

Лучше всего обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества, в процесс привлечь и отдел опеки.