8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственик 37.5% квартиры заселить квартирантов или продать свою часть без согласия другого собственника?

Добрый день. подскажите пожалуйста. После смерти мамы осталась квартира. прописаны были в ней я и мама, в моей собственности было 25%. После того как поделили с сестрой мамину часть мой процент стал 62.5% у сестры 37.5.. На данный момент у меня нет возможности выкупить долю сестры, а она угрожает что впустит квартирантов или продаст свою часть и говорит чтоб я писала что отказываюсь выкупать ее часть. квартира 2х комнатная, смежная, в панельном доме. Скажите пожалуйста имеет ли она право без моего согласия продать свою часть или пустить квартирантов??? или еще чтото может сделать чтоб выселить меня или заставить разменять квартиру??

Показать полностью
, Анастасия, г. Иваново
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.246-247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся общей собственности осуществляется по соглашению собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

следовательно, ваша сестра без вашего согласия не вправе сдавать в аренду свою комнату.

Что касается продажи, то согласно ст.250 ГК РФ, ваше согласие не требуется, но ваша сестра обязана сначала предложить вам выкупить свою долю, предложение должно быть оформлено в письменном виде и должно быть подтверждение того, что оно вам вручено. Если вы в течении меямца не выкупаете долю на указанных в уведомление условиях, то в таком случае, сестра вправе ее продать третьим лицам.

Подарить свою долю она может без уведомления

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж приватизировать квартиру имея 1/4 долю в другой квартире купленную на материнский капитал
Может ли муж приватизировать квартиру имея 1/4 долю в другой квартире купленную на материнский капитал
, вопрос №4860696, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Могу ли я подать на перерасчёт, если предоставлю договор об аренде другой квартиры на троих моих детей, которые не проживают со мной?
Здравствуйте. В августе закончился срок действия счётчика горячей воды. Мне начисляли про прописанных людей в моей квартире. Могу ли я подать на перерасчёт, если предоставлю договор об аренде другой квартиры на троих моих детей, которые не проживают со мной?
, вопрос №4859909, Марина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей, продать без согласия одного из них?
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей , продать без согласия одного из них ?
, вопрос №4859400, Руслан, г. Москва
Семейное право
Имеет ли моя тётя обязательственную долю или какое-либо право на эту квартиру?
Добрый день! Моя тетя около 10 лет была замужем. Неделю назад муж умер. Как сейчас выяснилось, муж сделал завещание на квартиру, которая была приобретена мужем до заключения брака, на свою дочь от первого брака. Имеет ли моя тётя обязательственную долю или какое-либо право на эту квартиру? С уважением, Вадим
, вопрос №4859109, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015