Развод и кредиты

Здравствуйте,такой вопрос.Собираюсь разводиться с мужем,у насесть 2 кредита взятых на имя мужа и ипотека,где я являюсь поручителем,а муж-заемщик. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и даже при выходе на работу моего дохода не будет хватать на оплату даже одного кредита.Как поступят банки,если после развода муж не будет оплачивать кредиты?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Приобретенное имущество в браке, как и долговые обязательства являются общими. Банки в случае неплатежа подаст конечно в суд на мужа, ну и на поручителя… т.е на Вас, но последний может вообщем то через суд «поделится» с Вами этими долговыми обязательствами перед банком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступят банки, если после развода муж не будет оплачивать кредиты?
Надежда

Взыскивать будут с Вас как созаемщика /поручителя. А вы в свою очередь имеете право уберечь себя и обратиться сразу в суд с иском о разделе кредитов, т.е. 50% будет платить он — 50% ВЫ, а так же разделить все совместно нажитое имущество

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Банки предъявляют требования всем участникам (заемщику и его поручителям). В случае наличия просрочки по кредитам.

Кредитные (долговые обязательства) при разводе делятся как и остальное имущество разводящихся, то есть расцениваются как совместно нажитое имущество..