Оформление временного проживания

Здравствуйте. У моей тещи беженки из Луганской области при оформлении документов на временное проживание требуют доказать что ее место рождения село Мокрая Орловка сейчас Белгородская область раньше была Курская область. Скажите пожалуйста насколько это правомерно и кто должен это доказывать

, андрей, г. Кириши
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Всё зависит от того, по какому основанию получает Ваша тёща разрешение на временное проживание. Видимо она его получает, как родившаяся на территории РСФСР. Тогда требование, конечно, законно. В этом случае необходимо ей обратиться в районный ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении. если откажу, то обращаться с заявлением в районный суд об установлении факта рождения тёщи в том районе.

Сергей Игоревич.