Возможен ли выход из гражданства РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая.

1. Мне 22 года (заканчиваю обучение в институте). Имею двойное гражданство (РФ - Израиль). Вопрос: можно ли выйти из гражданства РФ, или мне будет отказано, так как я имею невыполненные обязательства перед РФ (отслужить в армии)?

Есть две точки зрения. Первая: мне откажут, так как обязательство отслужить в армии возникает в момент первичной постановки на воинский учет и действует до 27 лет.

Вторая: мне не откажут, так как обязательство отслужить в армии возникает с момента принятия решения о призыве относительно меня. А пока решение о призыве не принято, да и вообще действует отсрочка по учебе, обязательства отслужить нет. Так было написано в старом ФЗ "О гражданстве", от 90-какого-то года.

Какой точки зрения вы придерживаетесь?

2. Моему брату 17 лет, у него тоже двойное гражданство. Может ли он выйти из гражданства, написав заявление самостоятельно (или возможен выход из гражданства только с одним из родителей / с обоими родителями)? Если может, то разрешат ли ему выйти из гражданства, учитывая, что он уже стоит на воинском учете?

, Михаил, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваша ситуация вполне разрешима. закон о воинской обязанности и военной службе говорит нам следующее: Статья 21 — Выполнение воинской обязанности 1. Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников. 2. Порядок применения пункта 1 может определяться специальными соглашениями между любыми из государств-участников. 3. За исключением случаев, когда специальное соглашение, которое заключено или может быть заключено, предусматривает иное, к лицам, имеющим гражданство двух или более государств-участников, применяются следующие положения: а) любые такие лица исполняют воинскую обязанность в государстве-участнике, на территории которого они постоянно проживают. Тем не менее они могут до достижения 19-летнего возраста пройти военную службу в качестве добровольцев в любом другом государстве-участнике, гражданами которого они также являются, в течение полного действительного срока, как минимум равного сроку действительной военной службы в первом государстве-участнике; b) лица, имеющие постоянное место жительства на территории государства-участника, гражданами которого они не являются, или на территории государства, которое не является государством-участником, могут по своему выбору пройти военную службу на территории любого из государств-участников, гражданами которых они являются; с) лица, которые в соответствии с правилами, закрепленными в подпунктах а) и b) исполняют свою воинскую обязанность в отношении одного из государств-участников, как это предписано законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими свою воинскую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; d) лица, которые до вступления в силу настоящей Конвенции для государств-участников, гражданами которых они являются, исполнили свою воинскую обязанность в отношении одного из этих государств-участников в соответствии с законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими такую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; e) лица, которые в соответствии с подпунктом a) прошли действительную военную службу в одном из государств-участников, гражданами которого они являются, и впоследствии переехали на постоянное жительство в другое государство-участник, гражданами которого они являются, подлежат прохождению военной службы только в качестве военнослужащих запаса в этом последнем государстве-участнике; f) применение настоящей статьи никоим образом не наносит ущерба гражданству соответствующих лиц; g) в случае объявления мобилизации в любом из государств-участников это государство-участник освобождается от обязательств, вытекающих из настоящей статьи. Однако эта конвенция не ратифицирована в РФ. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год Статья 26 Не допускается принуждение любого лица, имеющего двойное гражданство, проходить обязательную военную службу в обеих странах. Независимо от того, существует ли призыв на военную службу в обеих странах или лишь в одной из них, данное лицо пользуется свободой выбора при принятии решения о том, в какой стране выполнить воинскую повинность.

И немного о процедуре выхода.

Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Документы на оформление выхода из гражданства России принимаются от лиц, выехавших на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и не имеющих места жительства на территории Российской Федерации. Граждане России, достигшие совершеннолетия и желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются лично в то Генеральное консульство Российской Федерации, в котором они состоят на консульском учете.
Для оформления выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:
Заявление (Приложение №5), составленное на русском языке в одном экземпляре по соответствующей форме, заполненное от руки разборчиво или в машинописной форме, без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы. Названия немецких организаций, городов, улиц пишутся русскими буквами.В п. 1 указываются все фамилии и имена заявителя, даты и причины их изменения: по браку, по разводу, перемена фамилии в ФРГ и т.д. В п. 8, при отсутствии ученой степени или звания, необходимо указать «не имею». В п. 9 трудовая деятельность указывается за последние 5 лет. Если в этот период заявитель обучался в учебном заведении, необходимо указывать «учащийся /студент», название учебного заведения и его адрес; если заявитель не работал и не учился, следует указать «с 200_ г. по настоящее время безработный (или домохозяйка)» и место жительства на данный период. В п. 13, при отсутствии иного гражданства, необходимо указать: «иного гражданства не имею, гарантия приобретения гражданства ФРГ прилагается»; в п. 14 желательно указывать серию и номер паспорта, по которому заявитель выехал из России. Если паспорт был сдан при обмене, в п. 14 указывается: «Проживал в России по адресу: … Выехал в ФРГ в (дата выезда) по загранпаспорту, который был сдан при обмене». Если заявитель в России (РСФСР) не проживал и выехал с территории одного из государств бывшего СССР, то необходимо указать «в России не проживал, выехал с территории (например, Казахстана) в… году. В п. 15 необходимо указать дату снятия с регистрационного учета в России и подтверждающий это документ.
Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными, данными о детях, внесенных в паспорт, и отметкой о постановке на консульский учет в Генеральном консульстве РФ в Лейпциге. До истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев. Если срок действия паспорта истек, его необходимо заменить. Если заявитель изменил фамилию, имя или отчество, в т. ч. по законодательству ФРГ, то он обязан осуществить обмен паспорта на новую фамилию, имя или отчество, независимо от того, окончился срок действия паспорта или нет;
Свидетельство о рождении и его копия;
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляютсявсе документы, связанные с переменой ФИО заявителем: свидетельство о перемене фамилии, имени, или отчества (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык), свидетельство о браке/разводе с указанием фамилии после заключения/расторжения брака (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык) или выписка из семейной книги ФРГ, также со штампом «апостиль» и переводом — оригинал и копия;
Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации: Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт, или иной документ, подтверждающий разрешение на проживание в ФРГ, а также удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль» и делается перевод на русский язык.
Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Подтверждением снятия с учета в России являются: отметки в заграничном паспорте о постановке на консульский учет или штамп «Для проживания за границей», или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и оригинал адресного листка убытия для проживания в ФРГ, или справка консульского учреждения о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства в России.
Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis, для детей — заграничный паспорт ребенка — Kinderreisepass — заверенная у немецкого нотариуса копия документа со штампом «апостиль» и переводом на русский язык) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал гарантии предоставления гражданства — Einbürgerungszusicherung, — заверенный штампом «апостиль», с переводом на русский язык).
Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал). Подробнее о порядке получения справки см.ниже.

Три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра).
Консульский сбор за выход из гражданства — в соответствии с тарифами.

При выходе из гражданства Российской Федерации заявителем независимо от возраста представляется документ, свидетельствующий об отсутствии задолженности по уплате налогов, выданный налоговым органом Российской Федерации по последнему месту жительства гражданина на территории Российской Федерации.Лицам, проживавшим в Российской Федерации (РСФСР) постоянно или временно, справки об отсутствии задолженности выдаются налоговым органом (инспекцией Федеральной налоговой службы или Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации) по последнему месту жительства (постоянного или временного) на территории России.Для получения вышеназванного документа в налоговый орган представляются заявление и документы, подтверждающие последнее место жительства заявителя на территории Российской Федерации (РСФСР) по месту нахождения соответствующего налогового органа. Такими документами могут являться:
паспорт или документ, его заменяющий;
в случае изменения фамилии (имени, отчества) документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации изменение фамилии (имени, отчества).
Налоговые органы в десятидневный срок рассматривают представленные заявителем документы и принимают решение о выдаче справки.В случае отсутствия задолженности по уплате налогов налоговым органом заявителю выдается справка об отсутствии задолженности по уплате налогов следующего содержания:«(Наименование налогового органа) сообщает, что сведения о наличии задолженности гражданина (фамилия, имя, отчество полностью, серия, номер, дата и место выдачи паспорта или иного документа, его заменяющего), проживавшего по адресу (указывается адрес), по уплате налогов отсутствуют.»Справки выдаются на бланке налогового органа и содержат следующие обязательные реквизиты: дата и номер справки, фамилия, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего справку.Справка должна содержать следующий абзац: «Справка выдана в целях применения пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. №1325, для представления в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации.»Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов подписывается руководителем (его заместителем) налогового органа и заверяется гербовой печатью налогового органа.Справка должна быть оформлена на последнюю фамилию заявителя.При выявлении факта наличия задолженности по уплате налогов либо непредставления заявителем документов, необходимых для выдачи справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, налоговый орган письменно извещает заявителя о невозможности выдачи данной справки с указанием причины отказа.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Так все-таки, разрешат ли мне выйти из гражданства? Прямого указания на разрешение этого вопроса в вашем ответе не нашел. Речь идет именно о выходе из гражданства в общем порядке, т.к. живу и учусь в РФ. Упрощенный порядок не подходит.

(ПС: не очень понял при чем тут порядок выхода из гражданства в немецком генкосульстве, что это???)

В Вашем случае я не вижу никаких оснований для отказа в выходе из гражданства РФ.

Если Вам подходит именно общий порядок выхода из гражданства, то тут немного иная процедура. Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

— заявление по установленной форме;
— документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
— справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);
— квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
— паспорт гражданина РФ;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.

Подайте документы в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы РФ.

При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Если будет принято решение о вашем выходе из гражданства, вас проинформируют лично или по почте и выдадут справку о прекращении гражданства РФ. Также у вас изымут паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и вкладыш в свидетельство о рождении.