Как возможно оспорить иск по снижению алиментов

бывший муж подал на снижение алиментов с 1/4 до 1/6 части, можно ли это оспорить и как?

, Анна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

как он аргументирует просьбу о снижении? У него есть еще дети в других браках ?

Анна
Клиент, г. Краснодар

да, он аргументирует это вторым ребенком в законном браке плюс сложное материальное положение

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анна, разумеется вашему бывшему супругу предстоит колоссальная работа по доказыванию своего «гиблого» материального положения, и суд вряд ли пойдет ему на встречу (если конечно же он не является инвалидом или у него нет 3 и более детей в новом браке)… основной упор стоит сделать на положения закона, а именно статью 81 Семейного кодекса, где четко установлена доля от з.п. на одного ребенка… Доказывать придется Истцу, Вам придется всячески опровергать, в свою очередь рекомендую взять справку о Вашем не «завидном» материальном положении… Привести суду примерные расходы на содержание ребенка (одежда, образование, расходы на лечение...)

Анна
Клиент, г. Краснодар

Справки заказала, жду предворительное слушание. Нужны ли еще какие либо документы для этого?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Анна, уточните пожалуйста, а чем он мотивировал снижение размера алиментов. Согласно действующем законодательству (ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращу внимание, что это право, а не обязанность суда. В том случае, если мотивация о снижении размера алиментов обусловлена взыскание алиментов на ребенка от другого брака — стоит выяснить расторгнут ли он и проживают ли родители вместе с ребенком.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Ребенок проживает совместно с истцом, то есть бывшем мужем. На основании справки о доходах и сложном материальном положении просит суд снизить выплаты с 1/4 до 1/6 части от заработной платы