При оформлении дарственной на квартиру что происходит с людьми, которые там уже прописаны

Добрый день,

Такая ситуация: Моя бабушка хочет оформить на меня(внука) дарственную на квартиру. В этой квартире прописаны я, моя бабушка, и сестра мужа моей бабушки. Моя бабушка собственник. Я и сестра мужа моей бабушки прописаны там без прав на собвственность(вроде это так называется).

При оформлении дарственной нужно ли участвовать как то в этом процессе сестре мужа моей бабушки? Какие то бумаги от нее, согласие? Какой статус будет у моей бабушки и сестры мужа после оформления дарственной, когда я стану собственником? Они так же будут прописаны там с теми же правами?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку ваша бабушка — единственный собственник этой квартиры, она может распоряжаться её как угодно, в том числе и подарить вам, и ей для этого не нужно согласие лиц, прописанных в квартире.

Только если у бабушки есть супруг и квартира приобретена в браке, то потребуется его нотариальное согласие.

А прописанные там люди также останутся там прописанными, с теми же правами.

То есть после оформления договора дарения, я буду полноценным собственником квартиры?
Кирилл

Совершенно верно.

После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?
Кирилл

Нет, не нужно. Они не приобретут доли в квартире. Это прописано в законе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

При оформлении дарственной нужно ли участвовать как то в этом процессе сестре мужа моей бабушки?
Кирилл

Нет не нужно.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
Они так же будут прописаны там с теми же правами?
Кирилл

Совершенно верно.

После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?
Кирилл

Нет не приобретут, и в договоре ничего уточнять не нужно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

При оформлении дарственной нужно ли участвовать как то в этом процессе сестре мужа моей бабушки?
Кирилл

Поскольку Ваша бабушка является единственным собственником, то никакого участия в сделке иных лиц, кроме бабушки (дарителя) и Вас (одаряемого) не будет. То есть, сестра мужа бабушки вообще может даже не знать, что квартира подарена. Она просто зарегистрирована в ней и имеет право пользования (проживания)

Какой статус будет у моей бабушки и сестры мужа после оформления дарственной, когда я стану собственником? Они так же будут прописаны там с теми же правами?
Кирилл

После перехода права на Вас собственником уже будете только Вы. Бабушка и вторая бабушка будут зарегистрированы в этой квартире по-прежнему… Только статус бабушки уже изменится — Вы как бы поменяетесь с ней местами. Все будут «прописаны», у всех будет право пользования и проживания.

Прекратить такое право можно по основаниям, предусмотренным в ст. 31 Жилищного кодекса РФ, но я думаю, что у Вас нет намерения выселять сестру мужа бабушки…

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

То есть после оформления договора дарения, я буду полноценным собственником квартиры? После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?

я буду полноценным собственником квартиры? После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?
Кирилл

Нет, не нужно… Понимаете, Кирилл, сейчас собственник бабушка. А Вы с тётушкой (сестрой бабушкиного мужа) просто вселены в эту квартиру бабушкой. Если она дарит Вам всю квартиру, а не долю, то собственником ВСЕЙ квартиры будете Вы. И в договоре дарения будет только прописано следующее обстоятельство: «В квартире зарегистрированы и проживают… ФИО, ФИО, за которыми право пользования указанной квартирой будет сохранено и после перехода права на квартиру на одаряемого...»

Ну, это мой вариант условия договора дарения. Можно его и не включать.

В общем, если бабушка дарит всю квартиру, то никаких имущественных прав на неё ни у кого, кроме Вас, не будет.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику.

Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.

То есть после оформления договора дарения, я буду полноценным собственником квартиры? После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?
Кирилл

Да. Вы станете собственником целой доли в праве собственности на квартиру.

Остальные будут иметь только право проживания в квартире.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При оформлении дарственной нужно ли участвовать как то в этом процессе сестре мужа моей бабушки?
Кирилл

Здравствуйте. Нет, не нужно так как она не собственник

Какие то бумаги от нее, согласие?
Кирилл

Ничего не нужно

Какой статус будет у моей бабушки и сестры мужа после оформления дарственной, когда я стану собственником? Они так же будут прописаны там с теми же правами?
Кирилл

будут просто иметь право пользования, то есть право проживания, и не более того

То есть после оформления договора дарения, я буду полноценным собственником квартиры
Кирилл

Да, безусловно

После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?
Кирилл

Ничего не приобретут

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

При оформлении дарственной нужно ли участвовать как то в этом процессе сестре мужа моей бабушки?

Нет, она в сделке не участвует

Какие то бумаги от нее, согласие?

Поскольку в сделке не участвует, то от нее ничего и не нужно.

Какой статус будет у моей бабушки и сестры мужа после оформления дарственной, когда я стану собственником? Они так же будут прописаны там с теми же правами?

Будет проживать в квартире, как раньше.

То есть после оформления договора дарения, я буду полноценным собственником квартиры?

После гос регистрации договора, вы станете собственником.

После переоформления с бабушки на меня квартиры, прописанные не приобретут доли в квартире, не нужно это будет в договоре уточнять?

Доли не приобретут.