Взыскание задолженности по арендной плате
Добрый день.
Между мною Пугач Т.В. и ЗАО "Компания Территория" был заключен договор аренды квартиры № б/н от 03.12.2013 с целью использования данного помещения в качестве офиса обособленного подразделения компании.
Арендные платежи поступили с нарушением оговоренных договором аренды сроков за декабрь 2012г. и январь 2013г. Данные платежи были перечислены мне на личную карточку.
В дальнейшем под предлогом проведения изменений в учредительные документы организации и смены банка обслуживания, платежи постоянно откладывались. В последствии 18 апреля 2013г. Арендаторы без предварительного предупреждения высвободили жилое помещение, передав через третье лицо ключи. Образовалась задолженность с 01.02.2013 по 18.04.2013г. в размере 64500р.
При неоднократном разговоре с Арендатором о погашении образовавшийся задолженности, сроки погашения ее переносились, под предлогом отсутствия данных средств. При этом арендатор выполняет подрядным способом работы ОАО "Таймыргаз" дочернему предприятие ОАО ГМК "Норильский Никель" и регулярно получает оплату за выполненные объемы работ.
Вопрос: Уважаемые юристы подскажите: 1 Какова перспектива подачи искового заявления в суд по данной ситуации. 2. Что нужно сделать перед подачей искового заявления. 3. Договором аренды не предусмотрено подписание актов оказанных услуг. Не послужит ли данный фактор проблемным моментом, при доказательстве сроков использования сдаваемого помещения.
С Уважением, Пугач Татьяна Владимировна
- Договор аренды стр.1.jpg
- Договор аренды стр.2.jpg
- Договор аренды стр.3.jpg
- Договор аренды стр.4.jpg
Я сейчас посоветовал бы Вам взыскивать сумму аренды по настоящее время, то есть исходить из того, что они до сих пор арендуют. Арендатору это не выгодно и он естественно в суде заявит. что съехал месяц назад, то есть Вам ничего в этом плане доказывать не надо будет. Он сам признает. что съехал в апреле.
А поскольку в соответствии с п. 4.1. указано, что плата вносится на карту, то у Вас есть доказательства того, что платежей не было. Вот собственно и все дело.
Единственно, возьмите в банку выписку по операциям по Вашей карте с указанием реквизитов от кого поступил платеж. В последствии в суде возможно будет запросить сведения о том кому счета принадлежат
Нет, в договоре об этом вопросе не указано, следовательно такие вопросы решаются в общем порядке.