Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по арендной плате

Добрый день.

Между мною Пугач Т.В. и ЗАО "Компания Территория" был заключен договор аренды квартиры № б/н от 03.12.2013 с целью использования данного помещения в качестве офиса обособленного подразделения компании.

Арендные платежи поступили с нарушением оговоренных договором аренды сроков за декабрь 2012г. и январь 2013г. Данные платежи были перечислены мне на личную карточку.

В дальнейшем под предлогом проведения изменений в учредительные документы организации и смены банка обслуживания, платежи постоянно откладывались. В последствии 18 апреля 2013г. Арендаторы без предварительного предупреждения высвободили жилое помещение, передав через третье лицо ключи. Образовалась задолженность с 01.02.2013 по 18.04.2013г. в размере 64500р.

При неоднократном разговоре с Арендатором о погашении образовавшийся задолженности, сроки погашения ее переносились, под предлогом отсутствия данных средств. При этом арендатор выполняет подрядным способом работы ОАО "Таймыргаз" дочернему предприятие ОАО ГМК "Норильский Никель" и регулярно получает оплату за выполненные объемы работ.

Вопрос: Уважаемые юристы подскажите: 1 Какова перспектива подачи искового заявления в суд по данной ситуации. 2. Что нужно сделать перед подачей искового заявления. 3. Договором аренды не предусмотрено подписание актов оказанных услуг. Не послужит ли данный фактор проблемным моментом, при доказательстве сроков использования сдаваемого помещения.

С Уважением, Пугач Татьяна Владимировна

  • Договор аренды стр.1.JPG
  • Договор аренды стр.2.JPG
  • Договор аренды стр.3.JPG
  • Договор аренды стр.4.JPG
11 Мая 2013, 14:55, вопрос №82044 Татьяна, г. Норильск

Уточнение клиента

Хотелось внести одно уточнение: в наименовании отправителя, при переводе платежей, которые фактически были произведены, значилось частное лицо, без указания, за что были переведены средства. Договор был заключен с организацией. Данный факт может послужить обоснованием, что организация не выполнила свои обязательства даже за периода за которые были переводы.

Ремарка - слишком они мне нервы потрепали, хочется банальной расплаты за наглость и безразличие.

11 Мая 2013, 17:30

Уточнение клиента

Спасибо огромное всем юристам, за данные Вами ответы.

Исходя из Ваших комментариев, я выполняю следующие действия:

1. Высылаю на юр. адрес претензионное письмо с описью и уведомлением о доставке.

2. Заказываю как физическое лицо выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет информация об организации и действующая ли она.

3. Беру в банке выписку по карте.

4. Оплачиваю гос. пошлину.

5. собираю пакет документов и отправляю в суд.

Хотелось внести еще одно небольшое уточнение. Факт регистрации обособленного подразделения мне не известен. Намерение зарегистрировать обособленное подразделение было озвучено арендаторами при подписании договора. Насколько я понимаю данную информацию мне могут предоставить в ИФНС г. Норильска. Соответственно возникает вопрос: Куда и в какой суд (гражданский или арбитраж) подавать документы?

11 Мая 2013, 17:43
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. шансы весьма неплохие у Вас. Но все это возможно только в суде. При этом, арендатор будет доказывать оплату.  не наоборот

    2. Перед подачей заявления можно (но не обязательно) предъявить претензию. чтобы попробовать урегулировать все миром (все таки судебные тяжбы по времени очень растянутый процесс)

    3. Не вижу как это может повлиять. Услуги Вы никакие не оказывали. поэтому договора вполне по моему мнению хватит.

    11 Мая 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Перспективы очень хорошие тк другая сторона обязана будет доказывать исполнение договора в части оплаты

    2)Необходимо собрать некоторые документы (договор, выписки с карты и иные, если есть), оплатить гос пошлину и обратиться в суд.

    3)Нет, не послужит, просто будет этот момент не урегулирован документально и все.

    11 Мая 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я сейчас посоветовал бы Вам взыскивать сумму аренды по настоящее время, то есть исходить из того, что они до сих пор арендуют. Арендатору это не выгодно и он естественно в суде заявит. что съехал месяц назад, то есть Вам ничего в этом плане доказывать не надо будет. Он сам признает. что съехал в апреле.

    А поскольку в соответствии с п. 4.1. указано, что плата вносится на карту, то у Вас есть доказательства того, что платежей не было. Вот собственно и все дело.

    Единственно, возьмите в банку выписку по операциям по Вашей карте с указанием реквизитов от кого поступил платеж. В последствии в суде возможно будет запросить сведения о том кому счета принадлежат

    11 Мая 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    1. Какова перспектива подачи искового заявления в суд по данной ситуации.

    Вы сможете взыскать задолженность по арендной плате в судебном порядке. В качестве доказательства отсутствия денежных средств, Вы можете предоставить Выписку с личной карточки, где будет отражена оплата Арендатором арендных платежей, а в последующем отсутствие оплаты. Арендатор обязан будет доказывать исполнение договора в части оплаты и должен будет доказать обратное, то что он Вам все оплатил, чего он сделать не сможет.

    2. Что нужно сделать перед подачей искового заявления.

    Перед подачей искового заявления, Вы можете соблюсти претензионный порядок (смотреть согласно договора) – для этого Вы должны направить претензию Арендатору (можете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении), где отразите сумму задолженности и срок ее погашения по договору Аренды. По истечении срока оплаты, Вы вправе обратиться в суд.

    3. Договором аренды не предусмотрено подписание актов оказанных услуг. Не послужит ли данный фактор проблемным моментом, при доказательстве сроков использования сдаваемого помещения.

    К договору аренды составляется акт приема передачи помещения, если у Вас такового не будет, то это едва ли внесет определенную сложность в судебном процессе. А вот факт частичного перечисления Вам денежных средств, благоприятно отразится на исходе дела, поскольку это будет являться доказательством частичного исполнения обязательств по договору Аренды.

    Могу оказать помощь в составлении документов. Имею опыт ведения подобных дел. К сожалению, договор у меня не удобно открывается, поэтому не смогла его посмотреть. fedorovanv72@gmail.com


    11 Мая 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы хотел добавить что взыскивать можно будет не только саму арендную плату, но и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

    11 Мая 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы хотел добавить что взыскивать можно будет не только саму арендную плату, но и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

    Абсолютно верно, если в договоре не указано иное, который я, к сожалению, не могу нормально открыть и ознакомиться с ним.

    11 Мая 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, в договоре об этом вопросе не указано, следовательно такие вопросы решаются в общем порядке.

    11 Мая 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!

    Согласен с коллегами, что судебные перспективы у Вас неплохие. И согласен, что в Ваших интересах сделать вид, будто Вы не знаете о факте расторжения договора арендатором и его выезде. В этом случае Вы сможете обратиться с иском в районный суд по месту нахождения обособленного подразделения ЗАО «Компания Территория». Советую истребовать задолженность по настоящее время, переложив тем самым бремя доказывания факта расторжения договора на ответчика.

    К сожалению, Вы не сможете взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами по статье 395 ГК РФ, поскольку в договоре фактически за это указан другой размер пени — 0, 1 % за каждый просроченный день. Её и требуйте. Можете дополнительно истребовать возмещение морального вреда в разумном размере.

    11 Мая 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотелось внести одно уточнение: в наименовании отправителя, при переводе платежей, которые фактически были произведены, значилось частное лицо, без указания, за что были переведены средства. Договор был заключен с организацией. Данный факт может послужить обоснованием, что организация не выполнила свои обязательства даже за периода за которые были переводы.

    Ремарка — слишком они мне нервы потрепали, хочется банальной расплаты за наглость и безразличие.

    Конечно послужит. Поскольку у них не будет доказательств того что они платили. А Вы в таком случае можете вообще предъявить требования о взыскании суммы за весь срок. И пусть они тогда думают. как им доказывать, что именно они платили.

    Но скорее всего, я думаю, они пойдут на мировую.

    11 Мая 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, Вы не сможете взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами по статье 395 ГК РФ, поскольку в договоре фактически за это указан другой размер пени — 0, 1 % за каждый просроченный день. Её и требуйте. Можете дополнительно истребовать возмещение морального вреда в разумном размере.

    Соглашусь, у Вас есть шанс взыскать еще и проценты за просрочку в размере 25 рублей за день.
    По моим расчетам проценты составят минимум 4500 — 5000 и то это за период с февраля. А если исходить что они Вам с декабря не платили, то сумма под 15.000
    11 Мая 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в наименовании отправителя, при переводе платежей, которые фактически были произведены, значилось частное лицо, без указания, за что были переведены средства. Договор был заключен с организацией. Данный факт может послужить обоснованием, что организация не выполнила свои обязательства даже за периода за которые были переводы.

    Да, это для Вас даже лучше, можете попробовать взыскать за весь период, кроме того исковые требования в ходе судебного разбирательства можно уточнять. Договор организацией подписан, они обязаны выполнять его условия. И пени взыскивайте 0,1 % за каждый день просрочки. Если в суд не придут, решение будет в Вашу пользу, если придут и заключат мировое соглашение, тоже не плохо. В любом случае, в последующем взыщите деньги через судебных приставов, даже в случае неисполнения мирового соглашения. Удачи Вам!

    11 Мая 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Владимировна!

    Компенсацию за испорченные нервы советую истребовать напрямую — в форме возмещения морального вреда.

    Если же Вы сделаете вид, будто Вам вообще ни разу не вносилась арендная плата, а Вы ничего не предпринимали, хотя имели право расторгнуть договор после двух нарушений подряд, это подорвёт в глазах суда веру в правдивость Ваших слов. 

    11 Мая 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Компенсацию за испорченные нервы советую истребовать напрямую — в форме возмещения морального вреда.

    А вот здесь вряд ли получится...

    11 Мая 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, почему? Разве физическое лицо не имеет права требовать возмещения морального вреда?

    11 Мая 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из Ваших комментариев, я выполняю следующие действия:

    1. Высылаю на юр. адрес претензионное письмо с описью и уведомлением о доставке.

    Это не обязательно. На Ваше усмотрение

    2. Заказываю как физическое лицо выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет информация об организации и действующая ли она.

    Можно, но тоже не обязательно. Расходы по выписке потом с них взыщете

    3. Беру в банке выписку по карте.

    Да, так быстрее будет, чем ждать пока суд запросит

    4. Оплачиваю гос. пошлину.

    Да, ГП потом тоже с них взыщете

    5. собираю пакет документов и отправляю в суд.

    Обратите внимание, что к иску необходимо будет приложить расчет иска и копии документов в количестве 2 штук (одна в суд, одну суд направит ответчику) и копию искового

    Хотелось внести еще одно небольшое уточнение. Факт регистрации обособленного подразделения мне не известен. Намерение зарегистрировать обособленное подразделение было озвучено арендаторами при подписании договора. Насколько я понимаю данную информацию мне могут предоставить в ИФНС г. Норильска. Соответственно возникает вопрос: Куда и в какой суд (гражданский или арбитраж) подавать документы?

    В обычный, не арбитражный.

    11 Мая 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Да, правильно, лишним не будет.

    2. Совершенно верно, Вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан юридический адрес организации.

    3. Верно. 

    4. Верно, расчитать размер госпошлины можно на сайте суда. 

    5. В суд предоставляете исковое заявление с копиями подтверждающих документов. И дополнительно нужно будет сделать копии для Ответчика и суда.

    Хотелось внести еще одно небольшое уточнение. Факт регистрации обособленного подразделения мне не известен. Намерение зарегистрировать обособленное подразделение было озвучено арендаторами при подписании договора. Насколько я понимаю данную информацию мне могут предоставить в ИФНС г. Норильска. Соответственно возникает вопрос: Куда и в какой суд (гражданский или арбитраж) подавать документы?

    Споры, где участвуют физический лица рассмотриваются судами общей юрисдикции, т.е. подаете в районный суд по гражданским делам. В суд подаете на организацию с которой заключен договор (обособленное подразделение здесь не играет роли). Все данные берите из договора и из Выписки ЕГРЮЛ.

    При благоприятном исходе дела, помимо взыскания основного долга и пеней, расходы по госпошлине возложат на Ответчика, кроме того Вы можете взыскать судебные издержки.

    11 Мая 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, почему? Разве физическое лицо не имеет права требовать возмещения морального вреда?

    Статья 1099. Общие положения
    1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    11 Мая 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу прощения, что сразу не обратил внимание на то, что договор Вы заключили с ЗАО «Компания Территория», а не с его обособленным подразделением. В таком случае факт дальнейшей регистрации подразделения устанавливать ни к чему. Судитесь непосредственно с ЗАО. Вероятней всего — в Гагаринском районном суде г. Москвы.

    11 Мая 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Прошу прощения, что сразу не обратил внимание на то, что договор Вы заключили с ЗАО «Компания Территория», а не с его обособленным подразделением. В таком случае факт дальнейшей регистрации подразделения устанавливать ни к чему. Судитесь непосредственно с ЗАО. Вероятней всего — в Гагаринском районном суде г. Москвы. 

    Тоже не согласен.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    11 Мая 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Вероятней всего — в Гагаринском районном суде г. Москвы.

    Согласно выписки из ЕГРЮЛ, вы будете знать точный юридический адрес, даже если организация его меняла, после заключения договора, и в соответствии с этим, по месту нахождения юридического лица, обращаетесь в соответствующий суд. Вполне возможно, это будет и вышеуказанный.

    11 Мая 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats