Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры

У меня в собственности квартира. С мужем, когда я была в браке мы заключили брачный договор о том, все имущество купленное мной будет мое, а все купленное им его. в данный момент мы разошлись и бывший муж угрожает мне отобрать квартиры мотивируя это тем, что договор по его словам кабальный. Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры?

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Верховный суд РФ разъяснят, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, когда один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Таким образом, если в период брака Вы приобрели в собственность квартиру за счет совместного имущества, при этом после развода Ваш муж не получил никакого имущества в силу того, что всё имущество было оформлено на Вас, то суд может признать Ваш брачный договор недействительным и распределить доли в этом имуществе по 1/2 каждому.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Марина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 44 Семейного Кодекса Российской Федерации,

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерациидля недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В случае оспаривания Вашим мужем брачного договора, ему придется доказывать, что заключение брачного договора происходило под влиянием заблуждения, что крайне сложно с учетом того, что дееспособность проверял нотариус при удостоверении брачного договора. Прилагаю Решение в подтверждение своих слов.