Как приостановить ввоз контрафакта

Вопрос следующий: Фирма А является официальным дистрибьютером на территории РФ. Фирма Б закупает товар и завозит на территорию РФ, которым торгует фирма А. При этом ни каких договорных отношений нет. Как приостановить ввоз товара и установить что он контрафактный.

, Ирина, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Сначала нужно зарегистрировать в Роспатенте товарный знак иностранного производителя, дилером которого является фирма А.

Затем нужно зарегистрировать этот товарный знак в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), который ведёт ФТС России.

После этих процедур, если фирма Б ввозит и декларирует товар, маркированный товарным знаком, включённым в ТРОИС, то таможня приостанавливает выпуск товара до 10 дней и направляет уведомление правообладателю или его представителю в России (фирма А). Фирма А направляет исковое заявление в суд, ну и так далее — контрафакт не пройдёт.

Не редко поставка контрафакта сопровождается занижением таможенной стоимости товаров и прочими фактами недостоверного декларирования.

Поэтому если фирма А хочет создать проблемы фирме Б, то даже не имея товарного знака в ТРОИС, можно слить таможне информацию о возможном недостоверном декларировании товаров фирмой Б. Таможне нужно план выполнять и они могут фирмой Б с удовольствием заняться.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижнем правом углу окошка.

Ирина
Клиент, г. Москва

а каким образом можно слить таможне, не просто же написать какое-то письмо

Вы знаете в какой таможне фирма Б декларировала товар?

Или номер таможенной декларации?