84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли оформлена расписка о займе денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я дал в долг человеку деньги, адрес его регистрации: другой город, после чего, по истечении срока выполнения обязательств, потерялась связь с ним. В расписке не указаны мои паспортные данные и место займа. Будет ли это иметь какое-значение в суде и в какой суд нужно обращаться? По месту моей или его регистрации? Заранее спасибо?

26 Мая 2012, 19:27, вопрос №8203 Илья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, если по расписке Вы давали займ данному лицу как физическому лицу, то Вам следует подавать иск по месту его регистрации.

Если В расписке заемщиком указана организация в лице данного человека, то следовательно иск подается по месту регистрации юридического лица.

Поскольку у Вас отсутствует заключенный Договор займа, а из доказательств есть только расписка, отсутствие Ваших паспортных данных может быть использовано Ответчиком против Вас. Но если у Вас есть иные прямые и косвенные доказательства отношений с Должником, то Вы сможете

доказать, что займ давали именно Вы, а не Ваш однофамилец.

Предлагаю квалифицированную помощь в составлении иска с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде

С уважением Ф. Тамара

26 Мая 2012, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Более важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные заемщика, также должна присутствовать дата написания и передачи денег и сроки возврата, и еще хорошо, если написана расписка собственноручно и обязательно поставлена подпись заемщика.

Если прошло немного времени, то начните с претензии к заемщику и требования возврата денег.

Вам лучше написать заявление на выдачу судебного приказа (упрощенная форма суд.производства) притом что за приказ вы заплатите госпошлину 50% от суммы, которую платят за иск.

Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности (п. 1 ст. 123 ГПК РФ) - в суд по месту жительства должника.

27 Мая 2012, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут