8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли оформлена расписка о займе денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я дал в долг человеку деньги, адрес его регистрации: другой город, после чего, по истечении срока выполнения обязательств, потерялась связь с ним. В расписке не указаны мои паспортные данные и место займа. Будет ли это иметь какое-значение в суде и в какой суд нужно обращаться? По месту моей или его регистрации? Заранее спасибо?

26 мая 2012, 16:22, Илья востриков, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, если по расписке Вы давали займ данному лицу как физическому лицу, то Вам следует подавать иск по месту его регистрации.

Если В расписке заемщиком указана организация в лице данного человека, то следовательно иск подается по месту регистрации юридического лица.

Поскольку у Вас отсутствует заключенный Договор займа, а из доказательств есть только расписка, отсутствие Ваших паспортных данных может быть использовано Ответчиком против Вас. Но если у Вас есть иные прямые и косвенные доказательства отношений с Должником, то Вы сможете

доказать, что займ давали именно Вы, а не Ваш однофамилец.

Предлагаю квалифицированную помощь в составлении иска с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде

С уважением Ф. Тамара

26 мая 2012, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Более важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные заемщика, также должна присутствовать дата написания и передачи денег и сроки возврата, и еще хорошо, если написана расписка собственноручно и обязательно поставлена подпись заемщика.

Если прошло немного времени, то начните с претензии к заемщику и требования возврата денег.

Вам лучше написать заявление на выдачу судебного приказа (упрощенная форма суд.производства) притом что за приказ вы заплатите госпошлину 50% от суммы, которую платят за иск.

Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности (п. 1 ст. 123 ГПК РФ) - в суд по месту жительства должника.

27 мая 2012, 06:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
Здравствуйте. Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
11 января, 06:04, вопрос №2957106, Юлия, Караганда
1 ответ
Семейное право
Конечно доверия у меня нет, скажите возможно ли оформить расписку через нотариуса, и вообще что бы этим случаем полностью выступал нотариус( адвокат)
Добрый день! Супруг продал недвижимость ( мы с ним не живем более 5 лет, но не разведены), теперь чтобы я получила свою сумму он требует с меня расписку о получении, но деньги вышлет после, получения им моей расписки. Конечно доверия у меня нет, скажите возможно ли оформить расписку через нотариуса, и вообще что бы этим случаем полностью выступал нотариус( адвокат)
18 августа 2020, 08:52, вопрос №2844227, алеся, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?
Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?
20 мая 2020, 14:49, вопрос №2777979, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор займа без нотариуса?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор займа без нотариуса? При покупке моей квартиры мне остались должны 100000. Хочу оформить договор займа, не прибегая к услугам нотариуса. Можно ли договор прописать возвратом равными частями в течение, например, полугода? Есть ли какие подводные камни? Или будет достаточно оформить договор правильно и со свидетелями? Благодарю.
28 ноября 2017, 18:09, вопрос №1827980, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Все
Правильно ли составлена расписка, что не так и что может быть?
Правильно ли написана расписка?! Расписка. Я, Иванов И.И. проживающий по адресу г.Москва ул.Мира д.1584 кв.7384 паспортные данные серия 6574 №123456 выдан (Такими то .... )в 09.12.1962 Получил денежную сумму в размере 26 тысяч пятьсот рублей за ущерб повреждения транспортного автомобиля,марка ваз 2110 гос. номер т 225 нр 99 rus за материальный ущерб притензий не имею. 28.09.1993 (роспись) В присутствии свидетеля Иванова Е.Г. (роспись) 28.09.1993
26 сентября 2012, 12:45, вопрос №18302, Иван Иванов,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2012