Возможность обмена бензопилы на новую

Взял в кредит бензопилу, на второй день она перестала работать. Могу я потребовать обмена на новою, без ремонта?

, андрей барабонов, г. Саратов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Скорее всего, бензопила относятся к техническисложным товарам.

В силу этого, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.