Могу ли я устроиться на работу не лишившись пенсии?

Я совершенно не разбираюсь в подобных вопросах, но постараюсь изложить все как можно точнее.

Мне 19 лет, и я получаю пенсию(или пособие, не знаю , как верно.есть пенсионная книжка), бесплатный проезд и тд по причине потери кормильца. Сейчас учусь на бюджете, поэтому все это дело мне продлили до того момента, пока я не закончу университет. Я решила перепоступать в другой вуз и пока готовлюсь, устроиться на работу. Могут меня лишить ежемесячных выплат и льгот с транспортом например, если я официально устроюсь на работу?

, Арина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арина!

Если Вы будете работать, то получать пенсию по потери кормильца и другие льготы связанные с этим Вы уже не будете.

Если Ваша работа будет официальная, на Вас будет заведена трудовая книжка и будут вестись различные отчисления, то Вы уже будете являться трудоспособной.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсию по потери кормильцаперестанут Вам выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.