Работник подал исковое заявление в суд

Взяли девушку на сезонную работу (сезонная работа на 4 дня), официально трудоустроили, она отработала все дни, после чего контракт был расторгнут так как работа закончилась. Она подала исковое заявление и принесла справку о беременности в суд. Так как она оказалась беременной, она считает, что её незаконно уволили. Хотя период сезонной работы составлял 4 дня и все моменты оговаривались, она знала, что работа составляет 4 дня. Подскажите, как можно защитить предприятие в суде?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Если период действия срочного трудового договора совпадает с периодом беременности сотрудницы. В этом случае работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Для этого работница должна представить письменное заявление и принести медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Заявление составляется в произвольной форме. Поэтому рекомендую заключить мировое соглашение и продлить ей срок до окончания беременности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу положений ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно требованиям ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Учитывая складывающуюся судебную практику — решением суда уволенный работник скорее всего подлежит восстановлению на работе.

Подскажи пожалуйста, а через которое время после расторжения срочного договора был подан иск в суд?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Через 1 месяц после расторжения срочного договора был подан иск. После предоставления справки выяснилось, что работница скрыла от нас факт своей ранней беременности, то есть она устраивалась к нам на работу уже находясь на 2-м месяце беременности.

С учетом того, что нет извещения о беременности на момент увольнения, о чем работник знал, соответственно ее увольнение осуществлено как того требует трудовое законодательство. Однако как на это обстоятельство посмотрит суд.

Я полагаю, что он пойдет по пути наименьшего сопротивления — вынесет решение о восстановлении на работе. Готовьтесь к обжалованию

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Она подала исковое заявление и принесла справку о беременности в суд. Так как она оказалась беременной, она считает, что её незаконно уволили.
Юлия

В этом случае (при заключении срочного трудового договора, с определённой датой начала и окончания сезонных работ, нельзя вести речь о незаконном увольнении.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия

Таким образом, если эта девушка не извещала работодателя при заключении срочного трудового договора о своей беременности и не представляла такую справку в день окончания срочного трудового договора, не просила продлить срок трудового договора, а принесла справку о беременности непосредственно в суд — нельзя вообще вести речь о нарушении её трудовых право работодателем.

Через 1 месяц после расторжения срочного договора был подан иск.
Юлия

После ПРЕКРАЩЕНИЯ срочного трудового договора. Случай довольно спорный, ведь работница сама могла не знать о своей беременности. Но я повторяю — нарушений её трудовых прав работодателем НЕТ. И нет тем более незаконного увольнения.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В дополнение к коллега, в соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Таким образом, к сожалению, Ваше незнание о беременности работницы не является основанием для отказа в восстановлении на работе.

Суд удовлетворит ее заявление о восстановлении на работе.