Стоит ли нанимать адвоката, и чем он сможет помочь?

Здравствуйте! Несколько дней назад, возле одного из магазинов моего города была драка, пятеро несовершеннолетних подростков избивали одного, мой отец проезжая мимо на машине увидел это, выскочил из нее. Все разбежались кроме одного подростка, который дальше продолжал пинать ребенка, лежащего в луже, отец оттащил его и дал ему оплеуху дабы тот успокоился. Когда он успокоился все избивавшие убежали. А пострадавшего мальчика подняли, после этого он позвонил отцу, чтобы тот его забрал, а мы уехали на машине. В машине были отец, мать, моя жена и я. На следущий день пришел участковый милиционер и сообщил что на отца было написано заявление. Обьяснил что типа дети игрались выскочил мужик из машины и избил ребенка. Мать связалась с родителями ребенка которого избивали и они сказали что побои не снимали и заявление не писали, в связи с тем что недавно был похожий инцедент и ребенка затаскали по детским комнатам снимая показания и тд. А родители ребенка которого оттаскивал мой отец сняли побои которые ему неизвестно кто причинил и написали заявление на моего отца.

, Артем, г. Кандалакша
Vladislav Nogachevsky
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В первую очередь попросите родителей пострадавшего ребёнка оказать содействие в этой ситуации, снять побои с ребёнка и дать показания в вашу пользу.

В ваших показаниях советую сказать что вы оттащили от пострадавшего ребенка одного нападающего. Никого вы не били. В этом случае бремя доказывания ляжет на них.

Если реальных побоев на нападавшем нет и была всего лишь оплеуха, доказать они ничего не смогут. Зато Вы можете подать встречный иск за ложный донос.

Стоит ли нанимать адвоката?

Да. Адвокаты, специализирующиеся на конкретных отраслях права, имеют в этой сфере определённые знания и знакомства. Это может обеспечить оперативность и эффективность разрешения Вашей ситуации.
На Вашем месте я бы обратился к специалисту в данной отрасли права. Вы можете получить предварительную консультацию и составить план действий.
При заключении каких либо соглашений по представлению Ваших интересов, обрисуйте весь процесс действий, чтобы понимать за что вы платите. Также оцените шанс получения положительного результата и из этого делайте вывод.
Если Вы достаточно квалифицированы для того чтобы самостоятельно составить позицию общения с правоохранительными органами, дачи показаний, составления и подачи заявлений, можете попробовать сами.

Артем
Клиент, г. Кандалакша

Родители действительно пострадавшего ребенка не хотят нам содействовать, отец говорит что на нашей стороне и согласен, но говорит что ему через несколько дней надо будет уехать, а мать говорит что ничего делать не будет. Я предполагаю что им просто дали денег, а на нас решили их отбить. Стоит ли прибегнуть к услугам адвоката?