Раздел жилья

добрый день подскажите пожалуйста до брака муж приобрел квартиру на этапе строительства, через месяц женились и во время брака когда дом еще не был прстроен муж заключил новый договор и обменял на квартиру побольше, при этом доплачивали деньги вместе! Дом на данный момент еще не сдан, в течении скорого времени все будет готово! А вопрос в следующем, у нас общий ребенок и могу ли я при разводе на что то претендовать? Спасибо

, Аля, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Аля, конечно можете, но только на себя (на ребенка совместное имущество не делится). Вы можете подать на раздел квартиры, при этом просить себе выделить какую-то долю. Не могу сказать точно какую, здесь вам надо подумать самой: сколько стоила первая квартира — это будет доля мужа + сколько вы доложили на новую квартиру — вот это и будет делиться пополам между мужем и вами. Как минимум вижу 1\3, а там считать надо. Выделить долю вы можете и до расторжения брака.

Аля
Клиент, г. Москва

Спасибо!правда там сумма не большая, точно не помню но муж приобрел за 2,5 млн а в браке тысяч 300 доплачивали

Ну можно все посчитать и предложить, например, 1\6, да хоть 1\12. Но это позволит вам там проживать, быть зарегистрированной. Особенно это важно, если ничего другого нет.