Работа в выходной день

Здравствуйте. Работодатель предлагает выходить на работу нескольким ИТР из отдела в выходной день без двойной оплаты. При этом в бессрочном трудовом договоре работников четко указана 5-и дневная рабочая неделя с 8 до 17ч. Несогласных пугают каким-то дополнительным соглашением к договору, в кот. будет указан плавающий график с рабочей субботой. Тех, кто не подпишет данное доп.соглашения грозят уволить спустя 2 месяца. Насколько данные действия работодателя законны? И что можно предпринять, чтобы не выходить на работу в выходной день без двойной оплаты. Спасибо.

, Павел, г. Самара
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Вас могут перевести на скользящий график работы, предупредив об этом за два месяца. Чтобы привлечь вас к работе в выходной день, вы должны дать согласие письменное накануне выходных, если вы такое согласие не даете, то имеете право не выходить.