Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Привлекут ли нас к ответственности за техн. ошибку в таможенной декларации?

Мы подали декларацию клиента по печатью брокера. Декларант когда считал платежи ошибся: когда ставил валюту вместо евро поставил доллары, при указании таможенной стоимости товара, что повлекло занижение таможенных платежей  в сумме 940 тыс. руб. Клиент хочет чтобы мы исправили ошибку. В таможне говорят, что будет Административное правонарушение  по ст. 16.2 . 

Как вы считаете, если мы сами признаемся, что это наша техническая ошибка, имеют ли они право на нас составить протокол?

20 Декабря 2011, 10:17, вопрос №82 Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП РФ таможенный орган имеет право составить в такой ситуации. Однако, из-за того, что Вы самостоятельно и добровольно нашли техническую ошибку и устранили недоплату налогов и пошлин, Вашу компанию нельзя будет привлечь к ответственности по постановлению таможенного органа.

     

    По факту выявления признаков нарушения закона таможенный орган вправе возбудить дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП путем составления протокола об административном правонарушении. В дальнейшем начальник таможенного органа должен принять по данному протоколу решение: привлечь к административной ответственности либо отказать в привлечении.

    Указание в таможенной декларации недостоверных сведений о виде иностранной валюты,  повлекшее указание в ГТД недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, само по себе не является основанием для привлечения к административной ответственности по п. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

    Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является заявление таможенным брокером (представителем) при декларировании товаровнедостоверных сведений о товарах,если такие сведения послужили основанием длязанижения их размератаможенных пошлин, налогов. Иными словами говоря, для того, чтобы таможня могла привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст.16.2 КоАП РФ необходимо в совокупности наличие двух условий:

    1.- указание недостоверных сведений о товарах

    2.- занижение размера таможенных пошлин и налогов.

    Сведения о таможенной стоимости относятся к сведениям о товаре.

    По данной ситуации основным обстоятельством, из-за которого возможно привлечение к ответственности является факт – уплаты в бюджет налогов, таможенных пошлин в заниженном размере.

    Если Ваша компания добровольно сообщит в таможенный орган о произошедшей технической ошибке, внесет в таможню ГТД с правильными данными идоплатит в бюджет недостающие суммы налогов и пошлин, то привлечь к административной ответственности Вашу компанию будет нельзя.

    Вероятно, что таможенный орган все таки привлечет Вашу компанию к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП.

    Однако, данное решение таможни можно будет обжаловать в суде в связи с похожей судебной практикой. Так по аналогичной ситуации Суды встали на сторону Компании против мнения таможни ( Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 декабря 2010 г. по делу № А56-74319/2009 ).

    20 Декабря 2011, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП РФ таможенный орган имеет право составить в такой ситуации. Однако, из-за того, что Вы самостоятельно и добровольно нашли техническую ошибку и устранили недоплату налогов и пошлин, Вашу компанию нельзя будет привлечь к ответственности по постановлению таможенного органа.

     

    По факту выявления признаков нарушения закона таможенный орган вправе возбудить дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2. КоАП путем составления протокола об административном правонарушении. В дальнейшем начальник таможенного органа должен принять по данному протоколу решение: привлечь к административной ответственности либо отказать в привлечении.

    Указание в таможенной декларации недостоверных сведений о виде иностранной валюты,  повлекшее указание в ГТД недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, само по себе не является основанием для привлечения к административной ответственности по п. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

    Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является заявление таможенным брокером (представителем) при декларировании товаровнедостоверных сведений о товарах,если такие сведения послужили основанием длязанижения их размератаможенных пошлин, налогов. Иными словами говоря, для того, чтобы таможня могла привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст.16.2 КоАП РФ необходимо в совокупности наличие двух условий:

    1.- указание недостоверных сведений о товарах

    2.- занижение размера таможенных пошлин и налогов.

    Сведения о таможенной стоимости относятся к сведениям о товаре.

    По данной ситуации основным обстоятельством, из-за которого возможно привлечение к ответственности является факт – уплаты в бюджет налогов, таможенных пошлин в заниженном размере.

    Если Ваша компания добровольно сообщит в таможенный орган о произошедшей технической ошибке, внесет в таможню ГТД с правильными данными идоплатит в бюджет недостающие суммы налогов и пошлин, то привлечь к административной ответственности Вашу компанию будет нельзя.

    Вероятно, что таможенный орган все таки привлечет Вашу компанию к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП.

    Однако, данное решение таможни можно будет обжаловать в суде в связи с похожей судебной практикой. Так по аналогичной ситуации Суды встали на сторону Компании против мнения таможни ( Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 декабря 2010 г. по делу № А56-74319/2009 ).

    20 Декабря 2011, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats