Как правильно оформить развод по обоюдному согласию и при наличии несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Мы с мужем не живем вместе уже 7 лет. Решили наконец оформить развод. Совместно нажитого имущества нет. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Ребенок живет со мной. В алиментах не нуждаюсь, но муж готов платить минимуум (если не ошибаюсь, 1/4 доходов).

В этой ситуации несколько непонятных мне нюансов:

1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?

Спасибо за ответы и поправьте меня, если я ошибаюсь в каких-то утверждениях!

Уточнение от клиента

Добавилось уточнение на случай изменения жизненных обстоятельств или обстоятельств в отношениях (абсолютно гипотетически):

а могу ли я взыскать алименты за те годы, что мы с мужем не жили вместе? 1)в ситуации, если соглашение подписано, но я прошу об этом в судебном иске; 2) также в ситуации, если мы не подписываем соглашение, и просим суд назначить размер алиментов? 3) если соглашение подписано; спустя некоторое время после развода?

Про необходимость предоставления НДФЛ2 читала на половине ресурсов юристконсультов.

Спасибо большое!

, Александра, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

в суд подается обычное исковое заявление с указание истца и ответчика

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Судом будет вынесено решение, и на основании данного решения Вы самостоятельно получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Можете заключить нотариальное соглашение без указания индексации, суду его предъявлять необязательно, так как исковые требования о взыскании алиментов вы не заявляете

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

в исковом заявлении

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

справки 2-НДФЛ вообще не нужны при разводе, нотариусу для соглашения они так же не нужны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

В любом случае развод будет в судебном порядке

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится
в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Вам выдадут решение суда, с которым Вы пойдете в ЗАГС, где выдадут свидетельство о расторжении брака

Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Да, именно так и сделайте. Нотраиус Вам и укажет порядок индексации. Судья сам ничего не имеет права пересматривать или вносить изменения

Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

В суде просто укажите на это, муж подтвердит и этого будет суду достаточно

правки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Они вообще не нужны, а кто Вам сказал, что они нужны?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

Здравствуйте. Всё равно иск будет, просто в отзыве 2я сторона укажет, что не против.

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Решение суда выдаётся, а по нему получаете свидетельство. То есть нужно идти будет.

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой?
Александра

Можете, такое законом предусмотрено

СК РФ

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать?
Александра

Можете и не прописывать, просто твёрдую сумму писать

Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Нет, судья ничего вносить туда не будет. Судья может отменить такое соглашение если нарушаются права ребёнка, но не изменить.

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

В иске, который подадите

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Достаточно только от того, кто платит алименты. Но если нет спора о сумме и есть соглашение, то не нужны.

а могу ли я взыскать алименты за те годы, что мы с мужем не жили вместе? 1)в ситуации, если соглашение подписано, но я прошу об этом в судебном иске;
Александра

Да, если он не платил по соглашению. Иначе будет действовать соглашение, если не изменятся какие то обстоятельства в результате которых сумма по соглашению будет недостаточной

2) также в ситуации, если мы не подписываем соглашение, и просим суд назначить размер алиментов?
Александра

Нет тогда. Только с момента обращения в суд

3) если соглашение подписано; спустя некоторое время после развода?
Александра

Тоже да, как и в 1м ответе

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

В районный суд _______________________________

Истец:_______________________________________
(Ф.И.О., адрес)

Ответчик:____________________________________
(Ф.И.О., адрес)

3-е лицо:_____________________________________
(орган опеки и попечительства, адрес)

Мировое соглашение по делу о расторжении брака,

определении места жительства ребенка
и разделе совместно нажитого имущества

Мы, гражданка Российской Федерации __________________________(ФИО), __.__.____года рождения (паспорт: сер. ___ № _______ выдан ___________________ __.__.____ г., код подразд. ____-_____; зарег. по адресу: ____________________________________), далее именуемая «Истец», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации __________________________________(ФИО), __.__.____ года рождения (паспорт: сер. ______ № ________ выдан ___________________ __.__.____ г., код подразд. ____-_____; зарег. по адресу: ________________________________________), далее именуемый «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № __________, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:

1. Истцом предъявлен иск к Ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка и разделе совместно нажитого имущества.

2. Настоящее Мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.

3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения ______________ районного суда об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный «___» ____________ ____ года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный __________________ (актовая запись № ________), прекращается.

4. Настоящим Мировым соглашением стороны устанавливают, что местом жительства ребенка ______________________ (ФИО ребенка), __.__.____ года рождения, является место жительства Истца.

5. Стороны определили, что Ответчик вправе проводить с ребенком ______________ (ФИО ребенка) половину всего времени, свободного от посещения школы. При этом Ответчик вправе в любое время приезжать по месту жительства ребенка для общения с ним, общаться с ним по своему месту жительства, ездить совместно с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон.

Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним _______________ (ФИО ребенка).

Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего ________________ (ФИО ребенка) решаются Истцом и Ответчиком совместно по согласованию друг с другом.

6. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что совместно нажитое имущество будет разделено в следующем порядке: ______________________________________.

Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

7. Адреса и подписи сторон (ФИО, паспортные данные, адреса места регистрации и места жительства, контактные телефоны).

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

В загс надо идти за свидетельством о расторжении брака — это и будет окончательный документ.

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Статья 100 СК.

Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

В мировом соглашении для суда.

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Суд сам истребует у Вас все, что необходимо для мирового соглашения.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

В любом случае у Вас должен быть истец и ответчик в иске.

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Суд выносит решение, затем Вы его относите в ЗАГС, ЗАГС регистрирует прекращение брака.

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Нет, судья не может ничего пересмотреть, соглашение между супругами об алиментах имеет приоритет перед решением суда об алиментах, как определите, так и будет. Про индексацию да, можете указать.

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

Суд укажет об этом в решении, в суде просто заявите с кем останется ребенок.

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Нет, справки здесь вообще не нужны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, и в первом заседании вас разведут, укажите в заявлении, что не проживаете совместно и не ведете совестный быт более 7 лет и вас разведут в 1 заседании

Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

выдается решение суда, на основании которого при обращении в ЗАГС, Вам выдадут св-во о расторжении брака

Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Да, вы имеете право обратиться к нотариусу и заключить соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

В исковом заявлении указывайте данное обстоятельство На стендах в судах, заявление о расторжении брака всегда имеются, вам его нужно просто заполнить под себя

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует, стороны договорились, что ребенок будет проживать с матерью
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Справки не нужны, т.к. Вы будете подписывать соглашение у нотариуса в твердой денежной сумме

Потребуется св-во о заключении брака, св-во о рождении ребенка, оплата пошлины Выше указано в заявлении, что требуется

а могу ли я взыскать алименты за те годы, что мы с мужем не жили вместе? 1)в ситуации, если соглашение подписано, но я прошу об этом в судебном иске;
Александра

увы нет, только если он добровольно выплатит Вам какую — то сумму

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
также в ситуации, если мы не подписываем соглашение, и просим суд назначить размер алиментов?
Александра
3) если соглашение подписано; спустя некоторое время после развода?
Александра

Если выплаты будут производится на основании соглашения, то вы вправе в соглашении все определить, выплаты, например, единовременной суммы однократно в размере… а далее ежемесячно в размере...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

Образца как такового нет. Вы можете подать исковое заявление в простой письменной форме с просьбой расторгнуть брак, уплатив госпошлину. укажите, что претензий относительно проживания детей и разделе совместно нажитого имущества не имеете.

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Решение о расторжении брака. Решение суда подаете в загс и получаете свидетельство о расторжении брака.

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Да, можно заключить соглашение. Да, можно прописать индексацию. Вы суду не будете соглашение представлять, никто в него не имеет права вносить изменения кроме вас самих. Нотариальное соглашение и является исполнительным документом, который можно подать приставам.

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

Можно в данном соглашении или отдельно заключить соглашение о порядке осуществления родительских обязанностей.

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Нет, справки от вас никакие не нужны.

Желаю удачи!

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

1. Если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, необходимо оформлять расторжение брака через суд. Варианта три: 1) посмотреть в мировом суде по месту жительства нет ли образцов искового заявления о расторжении брака на стенде; 2) скачать образец в интернете и переделать под себя; 3) обратиться к юристу/адвокату за плату.

2. Суд выдает решение, которое вступает в законную силу через месяц после его вынесения. Когда оно вступило в законную силу, Вы забираете его в суде и относите в ЗАГС. На основании решения суда ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака. Затем сдаете в УФМС паспорт для проставления штампа о разводе на 14-ой странице.

3. Всё верно — обращаетесь к нотариусу и оформляете соглашение, прописав в нем любые условия, которые устраивают обе стороны и не противоречат закону и интересам ребенка. По поводу изменения соглашения судом есть пункт 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ: «В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес».

4. В суде при рассмотрении дела о расторжении брака.

5. Нет, справка 2-НДФЛ не обязательна ни в том, ни в другом случае.

Екатерина Семенец
Юрист

Расторжение браку необходимо в судебном порядке, так имеется несовершеннолетний ребенок. Вот Вам примерный образец заявления

www.dbsd.ru/background-documents/applications/850.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

Да, нужно обращаться в суд к мировому судье. Заявления стандартные, имеются в каждом судебном участке.

2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

Решение суда, а свидетельство о расторжении брака нужно получить в ЗАГСе уплатив госпошлину.

В ЗАГС можете не ходить, брак считается расторгнутым, но свидетельство о расторжении брака является подтверждающим документом о том, что брак расторгнут.

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Если муж согласен, то можете заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме с индексацией. Суд не имеет право пересматривать сумму. Для этого нужно расторгнуть соглашение в судебном порядке, либо изменить.

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

В исковом заявлении укажите, что спора по месту жительства и воспитанию ребенка нет. Ребенок проживает с матерью.

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

Справки 2НДФЛ не нужны для суда.

а могу ли я взыскать алименты за те годы, что мы с мужем не жили вместе?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1)в ситуации, если соглашение подписано, но я прошу об этом в судебном иске;

Первый ответ.

2) также в ситуации, если мы не подписываем соглашение, и просим суд назначить размер алиментов?

Первый ответ.

3) если соглашение подписано; спустя некоторое время после развода?

Первый ответ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

1. Есть ли образец заявления в суд по обоюдному согласию, или все равно необходимо, чтобы был истец и ответчик?
Александра

Необходимо, что бы один супруг подал иск в суд, второй супруг будет соответственно ответчиком по делу. Исходя из ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Какой документ выдается после решения суда, свидетельство о расторжении брака? Судебного разбирательства достаточно, в ЗАГС после него идти не надо?
Александра

На судебном процессе Вам выдадут решение суда, с которым вы идете в ЗАГС и там оформят Свидетельство о расторжении брака.

3. Мне от мужа ничего не нужно, поэтому правильнее ли в данной ситуации заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса с фиксированной суммой? Читала, что в таких соглашениях прописывается индексация, можно ее не прописывать? Если соглашение не противоречит закону, судья имеет право вносить в него изменения, например, пересматривать сумму?
Александра

Да вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Размер алиментов может быть фиксированный. Суд при рассмотрении вопроса о расторжении брака не рассматривает требование об алиментных обязательствах, если оно не заявлено. Кроме того, нотариус оформит такое соглашение правильно.

4. Где нужно указать, что ребенок остается со мной по обоюдному согласию?
Александра

Исходя из п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если есть согласие на проживание ребенка с одним из родителей, обоих супругов, то можно составить соглашение об этом.

5. Справки НДФЛ2 нужны от обоих родителей? Для оформления оглашения, и при подаче заявления на развод в суд?
Александра

При подаче заявления в суд, если нет требований об взыскании алиментов, справки НДФЛ2 не нужны. Для нотариуса такие справки принесите.