Купили электробритву, а бриться ей не возможно

Купила мужу электробритву, а он за полчаса толком и побриться не смог! хочу вернуть или обменять? возможно ли это? Магазин медиамаркет. На что ссылаться при общении с руководством?

, Христина, г. Ульяновск
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть или обменять товар, для этого вам необходимо писать претензию ссылаясь на нормы закона и отнести ее в магазин, если откажуться (согласно закону об обращении граждан они обязаны принять претензию) принимать, тогда заказным письмом отправлять на юридический адрес фирмы и ждать десять дней ответ, если придет отказ тогда писать исковое заявление в суд, так же можно с них взыскать штраф 50% от стоимости товара,1% неустойки за каждый день просрочки, моральный вред, это все согласно закону.

Христина
Клиент, г. Ульяновск

а электробритва точно не является средством личной гигиены или сложно техническим товаром, которую нельзя вернуть?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила мужу электробритву, а он за полчаса толком и побриться не смог! хочу вернуть или обменять? возможно ли это? Магазин медиамаркет. На что ссылаться при общении с руководством?
Христина

Добрый день!
Для начала необходимо понять — чем является описанное Вами?

либо это недостаток товара т.е.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

либо это её нормальная работа.

В первом случае обменять или вернуть товар Вы имеете право.

Во втором же случае, так как данный товар не может быть обменен если он является надлежащего качества- Вам придется подавать претензию по нарушению продавцом предоставлении информации о товаре. Сделать это будет не так легко, учитывая, что как правило в документации прилагаемой к товару указаны характеристики товара(мощность, цели и т.п.).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Христина
Клиент, г. Ульяновск

А может мне не стоит говорить, что ей попробовали попользоваться? дело в том, что скорее всего я ее ему не правильно подобрала, недостатков в ней нет, но она плохо захватывает волоски.

Элла Ветриченко
Юрист

Сначала определите причину, почему Ваш муж не смог пользоваться электробритвой.
Если в товаре обнаружатся недостатки, пишите претензию на имя директора магазина, где описываете Вашу ситуацию, с требование расторгнуть договор купли- продажи и вернуть Вам денежные средства согласно ст. 18 Закона " О защите прав потребителей"

Христина
Клиент, г. Ульяновск

Скорее всего, я просто не правильно подобрала эту бритву. Ну а продавец не проконсультировал меня, что при ее выборе нужно учитывать тип волос на лице например... Недостатков в товаре нет.

Есть перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА не подлежащих возврату и электробритва, как электробытовой прибор туда входит, но у Вас возможно товар не надлежащего качества.