8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель "увиливает" от выплаты декретных

Добрый день, подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации. Работаю в ООО "Медиахолдинг Сити" г.Ульяновск. 6 апреля 2015 отнесла больничный по беременности и родам и отдала лично в руки директору. Директор сказала что рассчитать сразу не может, сказала ждать звонка, с неделю..24го апреля так и не дождавшись звонка я обратилась в государственную инспекцию по труду. девушка инспектор зарегестрировала мое обращение, позвонила при мне директору. та сказала что в понедельник (27го апреля, т.е сегодня) произведет выплату, но не уточнила время. выйдя из кабинета инспектора по труду я позвонила на мобильный директору, с целью уточнить время. на что мне ответила директор Мирославская В.А. "я не знаю во сколько и когда вам подъезжать, вообще не знаю что будет в понедельник, может быть я на больничный уйду". Рабочий день в организации начинается с 9.00. Начиная с этого времени я звоню каждые пол часа (на данный момент сделала три звонка), директор просит с ней не соединять, ссылась на планерку.

У меня есть основания полагать, что меня так и будут "отшивать" и велика вероятность не получения выплаты.

Заявление в Гос.инспекции я написала, с подробным описанием. Срок рассмотрения 30 дней. Как объяснила инспектор, их действия будут заключаться в написании писем руководителю. К тому же по тому как инспектор вела диалог с директором, я понимаю что за меня особо бороться никто не станет.

Подскажите пожалуйста, что я должна предпринять и куда обратиться, чтобы получить полагающиеся мне декретные. В прокуратуру, в суд? что для этого нужно?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Воронина Олеся, г. Ульяновск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Олеся!

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов, при этом работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней ( статья 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Раз трудовая инспекция вяло отреагировала на Ваше обращение, Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру, а также обратиться с исковым заявлением о взыскании пособия по беременности и родам в суд. Но в суде Вам необходимо предоставить доказательство факта обращения за пособием ( письменное заявление с отметкой о получении работодателем) и то, что Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем ( трудовой договор, трудовая книжка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.04.2015