Квартирный вопрос

Я военнослужащий (одинокий) мне дают квартиру площадью 32.3 кв. м. - это правомерно по нормам положенности ЖК

, Игорь, г. Кропоткин
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно закону «О статусе военнослужащих» Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15.1]
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Так что в вашем вопросе нужно исходить из того сколько у вас членов семьи, на сегодняшний день.

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

я же написал я один и если я не ошибаюсь мне положено 33 кв.м.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь,

Я понимаю, что Ваше воинское звание ниже полковника и у Вас нету семьи.

В таком случае, это правомерно:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Игорь
Клиент, г. Кропоткин

а как же это

Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих

В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.

Игорь, спасибо за уточнение,

Нормативно-правовой акт субъекта РФ, который регламентирует нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, не может применяться к Вашей ситуации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста в какой у Вас состав семьи и в каком городе вы получаете жилье?

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

я одинокий семьи - нет ... 18 кв метров мне положено я Вас правильно понял?

я одинокий семьи — нет… 18 кв метров мне положено я Вас правильно понял?
Игорь

Еще поясните вы её получаете в собственность или по договору социального найма?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Вам дают квартиру немного меньше положенного норматива.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в
собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим
Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего
(гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади
предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи
военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его
гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и
выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по
достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание
Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной
профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

«Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого
помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма» (с изменениями от 30 октября 2008 г.)
учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется
уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях
их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого
помещения на одного члена семьи; норма предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма в жилых помещениях
муниципального жилищного фонда — 18 квадратных метров общей площади
жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более
человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из
двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на
одного человека.

www.alrfkuban.ru/node/160

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

18 м. + 15 м. = 33 кв. м. это минимум по которому должны предоставить квартиру.

К слову о том, что:

В данной статье ничего не говорится о том, что на уровне региона нормы предоставления могут быть изменены. Здесь конкретно указаны нормы для военнослужащих.
Кизилова Марина

Не соглашусь,

Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан

Статья 3

1.Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов
Российской Федерации
для осуществления следующие полномочия по
обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ»О статусе военнослужащих" и статье 2 настоящего Федерального закона (далее — граждане,обеспечиваемые жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом), жилыми
помещениями: (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;
2) предоставление жилого помещения по договору социального найма;
3) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
2.Порядок предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и
предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или
строительство жилого помещения определяется законодательством субъектов
Российской Федерации.

3.Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:
1)вправе издавать нормативные правовые акты и обязательные для исполнения методические указания и инструкции по вопросам осуществления переданных полномочий;

Из чего следует:

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

33 квадратных метра общей площади жилого помещения на
одного человека.

Проворова Анна
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» норма предоставления
площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим
Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При предоставлении
жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи
погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы)
размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из
состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату
его гибели (смерти).

Военнослужащий, имеющий воинское звание
полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с
военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной
службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание
Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной
образовательной организации или военной образовательной организации высшего
образования, военной кафедры при государственной образовательной организации
высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень
и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе
служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого
помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права
на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с
законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение
размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

С учетом конструктивных и технических
параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте
1 данной статьи, и предусмотренного пунктом 2
статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение
может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого
помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего,
гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего)
военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с
военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я военнослужащий (одинокий) мне дают квартиру площадью 32.3 кв. м. — это правомерно по нормам положенности ЖК
Игорь

Добрый день.

Если квартира предоставляется на Вас одного, то да, предоставление подобной площади является законным, так как норме предоставления на одного человека составляет 18 кв.м.

Статья 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
хорошо тогда как вот это… Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи. Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.
Игорь

Речь о договоре социального найма. В Вашем же случае речь о предоставлении квартиры в собственность.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Игорь! в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения:

Часть 1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору
социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25
квадратных метров.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое
превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади
жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с
военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади
жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом
государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим
Федеральным законом
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого
помещения определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15.1 Закона если Вы одинокий гражданин, вправе получить жилое помещение площадью, превышающей не более 18 кв.метров. Соответственно предоставление Вам жилого помещения площадью 32,3 кв.метра правомерно.

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих

В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Игорь, правомерно, в соответствии с ФЗ -76 от 27.05.1998 " О статусе военнослужащих"

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

а как же это

Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих

В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с нормой ст. 50 Жилищного кодекса РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится

по одному из них.

Кроме того, также можете ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 24.10.2013 N 942

«Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“

а как же это Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи. Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.
Игорь

Игорь, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

(вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской

Федерации, служебных жилых помещений»)
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Т.е. Вы претендуете на поучение жилого помещения в размере 18 кв. м. общей площади плюс дополнительная площадь с учетом положений п. 2 ст. 15.1. Закона О статусе военнослужащих, но в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
я же написал я один и если я не ошибаюсь мне положено 33 кв.м.
Игорь

Добрый день. Нет, все правомерно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности,для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, -не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

То есть Вам не может быть предоставлено менее 18 и более 36 метров. так что Все у Вас законно

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

«Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого

помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма» (с изменениями от 30 октября 2008 г.)

учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется

уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях

их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого

помещения на одного члена семьи; норма предоставления площади жилого

помещения по договору социального найма в жилых помещениях

муниципального жилищного фонда — 18 квадратных метров общей площади

жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более

человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из

двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на

одного человека.

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7
Игорь

В отношении военнослужащих применяется специальная норма, устанволенная Законом о статусе, ст. 15.1 .

Это обусловлено следующим:

ЖК РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то предоставление Вам жилья регулируется специальным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и
более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной
службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная
субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по
выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному
постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Оно может быть предоставлено как по договору соцнайма, так и в собственность, но в соответствии с нормами, предусмотренными ст.15.1 указанного выше закона.

Вы не пишете, какая у Вас должность, но в ст.15.1 говорится следующее:

Статья 15.1. Норма предоставления
площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с
настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
(п.1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной
образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого
помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
(п.2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по
договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью,
превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2
настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в
соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(п.4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ст. 15.1, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

В данной статье ничего не говорится о том, что на уровне региона нормы предоставления могут быть изменены. Здесь конкретно указаны нормы для военнослужащих.

Вы не пишете, какое Вы имеете звание. Если Вы не подпадаете под ч.2 ст.15.1, то тогда Вам должна быть предоставлена жилплощадь 18 кв.м. Но учитывая, что таких квартир не строится и Вы одинокий человек,, то Вам может быть предоставлена квартира общей площадью до 36 кв.м. Об этом указано в ч.3 ст.15.1.

Если же Вы подпадаете под ч.2, то имеете право на дополнительную жилплощадь от 15 до 25 метров.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, вам все правильно ответили: вам положено от 18 до 36 кв.м. общей площади. То, что вы все-время ссылаетесь на региональное законодательство, к вам отношение не имеет, т.к. у вас особый порядок предоставление жилья — за счет средств федерального бюджета и при предоставлении вам жилья руководствуются нормами ЖК РФ, ФЗ О статусе в\сл и приказами МО. А региональное законодательство применяется при предоставлении жилья в порядке очередности за счет средств местного бюджета.

Игорь
Клиент, г. Кропоткин

хорошо тогда как вот это ....

Расчет нормы жилплощади для членов семьи военнослужащих

В соответствии с законодательством военнослужащим предоставляется жилье Министерством обороны РФ. Регулирование норматива жилплощади для данной категории и членов семей происходит на основании ст. 50 ЖК РФ, в которой установлен конкретный предел – 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Данной статьей также предоставлено право субъектам федерации изменять данный показатель, который может быть увеличен в различных регионах. Однако увеличение не должно происходить более чем на 9 кв. м. Одинокие лица составляют исключение из данного правила, для которых данный норматив не должен составлять менее 33 кв. м.