Детский велосипед

Добрый день.У меня к вам такой вопрос.На день рождения сыну 6лет купили детский велосипед,выезжали на нем раз пять но на дополнительных колесах соскакивает резинка,пришел в магазин к продавцу показал вчем причина,но он мне отказал.Прошло с момента покупки 9 дней.

, Олег, г. Курск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Обязательно напишите претензию в (2-х экземплярах) с одним из вышеперечисленных требований и установите десятидневный срок для удовлетворения требований.
В случае если продавец не согласен с причинами поломки, он обязан провести за свой счет товарную экспертизу.

Если продавец отказывается выполнить Ваши требования следует подавать исковое заявление в суд.