Коллекторы ищут постороннего мне человека

Здравствуйте! Уже почти год (с небольшими периодами) мне звонят коллекторы (КредитЭкспресс), ищут какую-то женщину. Номер сменить не могу, звонки слишком напрягают, т.к. звонят в любое время суток. Как с ними можно бороться?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Вы можете отвязаться от назойливых звонков коллекторов следующим образом:

— уточните фамилию имя отчество человека, который Вам звонит, его должность,
— если они пытаются выяснить информацию о человеке — ссылайтесь на ст.23 и ст.24 Конституции РФ, ст.137 Уголовного кодекса РФ
" Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

«Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
ч.1 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...»

— сообщите о том, что Вы записываете разговор и что запись будет передана в прокуратуру.
Думаю, что звонки прекратятся.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в)Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Так же можно
подать в суд на коллекторов.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

пишите заявление в прокуратуру

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в отношении как коллекторского бюро, так и банка, который передал ваши персональные данные коллектрам. Так же вы можете затребовать компенсацию морального вреда. Обратитесь к специалисту за помощью в составлении грамотного заявления. И идите в суд.

Более подробно могу проконсультировать вас в чате.

Удачного вам дня. С Уважением, Михаил.

Юлия
Клиент, г. Москва

Так ищут не меня. А какую то женщину. Я даже ее не знаю, не знаю кому и что задолжала

Именно. Но ваши персональные данные каким-то образом попали в банк и к коллекторам, и вы имеете право потребовать прекращение обработки ваших персональных данных. А так же — компенсацию морального вреда. Уточняйте по возможности любую информацию при следующем звонке, возьмите детализацию звонков, Пишите заявление, требуйте компенсацию морального вреда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить жалобу в Роскомнадзор, а также жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/ (+также установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением, Елена

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А не получится так, что НАПКА, получив мои полные данные, перешлет их тем же самым коллекторам и тогда мне вообще житья не будет?