8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы ищут постороннего мне человека

Здравствуйте! Уже почти год (с небольшими периодами) мне звонят коллекторы (КредитЭкспресс), ищут какую-то женщину. Номер сменить не могу, звонки слишком напрягают, т.к. звонят в любое время суток. Как с ними можно бороться?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Вы можете отвязаться от назойливых звонков коллекторов следующим образом:

— уточните фамилию имя отчество человека, который Вам звонит, его должность,
— если они пытаются выяснить информацию о человеке — ссылайтесь на ст.23 и ст.24 Конституции РФ, ст.137 Уголовного кодекса РФ
" Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

«Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
ч.1 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...»

— сообщите о том, что Вы записываете разговор и что запись будет передана в прокуратуру.
Думаю, что звонки прекратятся.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Юлия.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в)Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Так же можно
подать в суд на коллекторов.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

0
0
0
0

пишите заявление в прокуратуру

0
0
0
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в отношении как коллекторского бюро, так и банка, который передал ваши персональные данные коллектрам. Так же вы можете затребовать компенсацию морального вреда. Обратитесь к специалисту за помощью в составлении грамотного заявления. И идите в суд.

Более подробно могу проконсультировать вас в чате.

Удачного вам дня. С Уважением, Михаил.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Так ищут не меня. А какую то женщину. Я даже ее не знаю, не знаю кому и что задолжала

Именно. Но ваши персональные данные каким-то образом попали в банк и к коллекторам, и вы имеете право потребовать прекращение обработки ваших персональных данных. А так же — компенсацию морального вреда. Уточняйте по возможности любую информацию при следующем звонке, возьмите детализацию звонков, Пишите заявление, требуйте компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

попробуйте направить жалобу в Роскомнадзор, а также жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/ (+также установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением, Елена

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А не получится так, что НАПКА, получив мои полные данные, перешлет их тем же самым коллекторам и тогда мне вообще житья не будет?

Похожие вопросы
Военное право
Отец мой с анкалогией, не дееспособен, без посторонней помощи ничего не может, волнуется, что я на СВО
Я нахожусь на СВО,нужно перевестись в другую В/ч в связи анкологическим заболеванием дочери(дочери 15 лет) справка подтверждающая есть. Отец мой с анкалогией,не дееспособен,без посторонней помощи ничего не может,волнуется,что я на СВО!
, вопрос №3965694, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Внук пошел поздравить бабушку с Новым годом, а оказалось что бабушка умерла еще 01.09.23 а квартира выставлена на продажу с 23.09.23 Внук единственный наследник, ему 24 года
Внук пошел поздравить бабушку с Новым годом, а оказалось что бабушка умерла еще 01.09.23 а квартира выставлена на продажу с 23.09.23 Внук единственный наследник, ему 24 года. Редко навещал бабушку потому что пила сильно и ему с детства это не нравилось. В 2022 году организовал похороны пробабушки, в экстренных случаях был на связи и помогал бабушке. Если квартира выставлена на продажу, значит есть завещание на посторонних людей. Можем ли мы оспорить его если у нас нет доказательств, она не обращалась по поводу алкоголизма в лечебные учреждения.
, вопрос №3965635, Лиля, г. Москва
Гражданское право
В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как
произошла ситуация, в которой нужна консультация. Моя подруга приехала ко мне в гости (я живу с молодым человеком). На данный момент у меня нет физической банковской карты на руках и все деньги находятся на открытом счете, с которого я только могу делать переводы. В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как разряжался телефон и это нужно было сделать быстро), поэтому самый простой способ был - перевести на карту деньги своей подруге, с расчетом того, что она мне их в дальнейшем переведет обратно. Мы сходили в магазин за продуктами, я спокойно оплатила. Вечером произошел конфликт между моей подругой и молодым человеком, вследствие чего - все разругались и теперь она не хочет возвращать мои деньги. Что делать? договориться по хорошему не получается, она утверждает, что никаких переводом не было и это ее средства, так же стоит ли обращаться в полицию по такому случаю?
, вопрос №3965069, Полина Уфимцева, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Могут ли коллекторы продолжать проводить действия по взысканию задолженности, если они подали заявление в суд
Здравствуйте, интересует вопрос. Могут ли коллекторы продолжать проводить действия по взысканию задолженности, если они подали заявление в суд
, вопрос №3964361, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2015