Простроченная миграционная карта+ утеря

Здравствуйте. Я уроженец Украины. Приехал в Россию на постоянное проживание. В связи с некоторыми материальными и физическими обстоятельствами я не успел вовремя продлить легальное пребывание в России. Прошло 7 мес с момента въезда. № мес. я жил легально. Знаю, что нужно уплатить штраф и продлить. Но! Обнаружил неприятность - утерял миграционную карту( правда есть её ксерокопия). Как мне быть в этой ситуации чтобы меня не выдворили и легально продлить миграционную карту и восстановить оную??

, Эрик, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эрик,

Советую Вам поступать по закону, обратившись для начала в орган ФМС России по месту своего нахождения:

Постановление Правительства РФ от
16.08.2004 N 413 «О миграционной карте»
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Возможно, по отношению к Вам сразу будет начато производство по ст. 18.8 КоАП РФ, санкция – штраф до пяти тысяч рублей, с депортацией или без.