8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации. Я словенец, работаю в Москве. Моя жена в 2014 году являлась налоговым резидентом России, Она в 2014 году была в декретном отпуске и с января по декабрь получала от Республики Словении пособие по уходу за ребенком (до 1 года ребенка). Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России? И если да, какой код дохода указать в форме 3-НДФЛ? Спасибо

26 апреля 2015, 20:18, Матей Приятель, г. Москва
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с пп.7 п.3 ст. 208 Налогового кодекса РФ пособия, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств, включены в перечень налогооблагаемых доходов, получаемых от источников за пределами РФ.

В соответствии с пп.3 п. 1 п. 2, п. 4 ст. 228 и п.1 ст. 229 Кодекса физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников за пределами РФ, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм таких доходов, а также представляют не позднее 30 апреля налоговую декларацию. При этом в декларации необходимо указать код 08 «иные доходы» (Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).

Уплата налога осуществляется по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля.

27 апреля 2015, 02:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ребенок-сирота не платить подоходный налог с зарплаты?
Здравствуйте Я сирота Мне 21 года работаю официально имею я право не платить подоходный налог зарплата
07 января 2020, 20:06, вопрос №2638891, Артур, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли сдавать 3-НДФЛ и исчислять подоходный налог?
Здравствуйте! Если ИП на УСНО (доходы) с видом деятельности Торговля сахаром и шоколадом, продаёт зем участок ниже кадастровой стоимости. Применяется ли коэффициент 0.7 при расчёте налоговой базы если земля не использовалась для предпринимательской деятельности? И надо ли сдавать 3 ндфл и исчислять подоходный налог?
07 ноября 2019, 15:01, вопрос №2579653, эльвира, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я подать декларацию о возврате подоходного налога за 2018 г.?
Здравствуйте! В июле 2015 года я купила квартиру, находясь в декрете. Планирую выход на работу в феврале 2018 года. Могу ли я подать декларацию о возврате подоходного налога за 2018 год с учётом покупки квартиры в 2015 году? Будет ли ощуществлён возврат за 2018 и последующие года, т.к.в 2015 у меня не было вычетов. Квартира куплена не по ипотеке.
23 апреля 2016, 11:31, вопрос №1230970, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога, если я в декрете?
Добрый день. Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога при покупке квартиры за 2014 год, если весь 2015 год я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю только пособие 19100?
30 января 2016, 11:26, вопрос №1121612, Оксана, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить вычет с подоходного налога за жильё, если не трудоустроена?
Хотим продать жильё, чтобы купить новое. Но старое жильё приватизировали совсем недавно. Жильё оформлено на меня, а я официально не трудоустроена. Могу ли я получить вычет с подоходного налога, если не трудоустроена? Если официально устроюсь на работу, но придётся мне работать ещё определённый срок, чтобы после этого срока можно было получить вычет?
28 января 2015, 11:49, вопрос №705838, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2015