Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление в прокуратуру

можно ли подать заявление в прокуратуру на потерпевшего о даче ложных показаний,т.к. его показания не имеют фактических доказательств?

14 Мая 2013, 12:26, вопрос №81944 светлана, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Заявление в прокуратуру можно подать на кого угодно, хоть на саму прокуратуру.

    Показания потерпевшего подлежат проверке, до проведения которой сам потерпевший уведомляется об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ)/заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ).

    14 Мая 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Голощапова Екатерина
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Светлана, в данном случае Вам пока не следует ничего предпринимать. Как сказал Александр, сейчас будет производиться проверка и, если будет установлен факт ложного доноса или дача заведомо ложных показаний — гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.

    14 Мая 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете подать заявление по факту заведомо ложного доноса, если считаете, что это так, но не в прокуратуру, а в полицию. Как ответили выше заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому если в ходе проверки сообщения о преступлении данная информация не подтвердится, то должностное лицо, которое будет проводить проверку обязано принять меры к возбуждению уголовного дела в отношении заявителя по ст.306 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела.

    14 Мая 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть