Повысился основной долг в кредите

9 месяцев назад я взял кредит в банке "Лето" 146 тыс. рублей пришел узнать сколько мне осталось внести что бы погасить досрочно мне сказали что 149 тыс. рублей. Каким то образом у меня не списалось в основной долг сумма которую я платил без задержек, а наоборот основной долг повысился. Я консультировался в другом банке мне сказали что основной долг ни в коем случае не может вырасти даже если есть просрочки по оплате взносов.Куда мне нужно обратиться что бы разобраться во всем этом, так как я не хочу терять свои деньги?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк-консультант прав, сумма основного долга не может быть увеличина.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о выдаче вам расшифровки платежей и начислений по кредиту (график, в котором будут указаны все внесенные платежи, начисления, пени, штрафы и т.д. с указанием даты таких платежей).

По результатам изучения ответа банка и графика уже применять соответствующие меры — либо претензию в банк, либо заявление в ЦБ России (как орган регулирующий деятельность кредитных организаций).

Есть вероятность необходимости обращения в суд с иском к банку, но это станет понятно после получения вышеуказанных документов от банка.

Были даже случаи когда люди гасили полностью всю сумму, а через некоторое время приходили коллекторы и говорили что у людей задолженность по кредиту!
Александр

После погашения кредита потребуйте от банка подтверждения о закрытии кредитного счета, о том, что ваше обязательство перед банком исполнено в полном объеме и об отсутствии претензий к вам. Таким образом вы подстрахуете себя от коллекторов и судебных исков со стороны банка.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Чтобы прояснить ситуацию, вам нужно обратиться в банк, в котором вы брали кредит, с просьбой предоставить выписку по лицевому счёту и расчёт задолженности. Также попросите разъяснить причину образования задолженности.

Да, основной долг не может увеличиваться, но общая задолженность может быть увеличена в связи с начислением штрафов (пени) из-за просрочки.

Принесите в банк все ваши квитанции и на месте разберитесь, почему некоторые платежи не прошли.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просрочки по платежам не было все квитанции есть, схожу обязательно.Но я почитал отзывы об этом банке и все они отрицательные. Были даже случаи когда люди гасили полностью всю сумму, а через некоторое время приходили коллекторы и говорили что у людей задолженность по кредиту!

Были даже случаи когда люди гасили полностью всю сумму, а через некоторое время приходили коллекторы и говорили что у людей задолженность по кредиту!
Александр

Если с вами будет такая же ситуация, то пишите жалобы на этот банк в прокуратуру, Роспотребнадзор, ЦБ РФ.

Но если вы погасите полностью долг, то требуйте от банка справку о погашении долга.