Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

Приватизирована 2х комнтная квартира на 4 человек (Отец, мать, сын, внук). Отец умирает. Есть родная сестра (дочь отца и матери). Имеет ли она какие-то права на эту квартиру?

14 Мая 2013, 12:00, вопрос №81936 Александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    В части совместно нажитого имущества с женой — 50% доли отца принадлежит жене.
    Остальные 50% его доли в квартире (+ все остальное имущество) делится поровну между наследниками первой очереди — детьми,
    женой и родителями умершего. Следовательно, сестра (дочь умершего) вправе заявить свои права, если иное не установлено завещанием. А завещания, как я понимаю, нет.

    14 Мая 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Сестра — по закону наследница второй очереди. То есть вступить в права наследника она сможет, только если наследники первой очереди (родители, дети, супруга) не примут наследство или откажутся в ее пользу. Иная ситуация — если наследодатель оставил завещание. 

    14 Мая 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats