Расчеты по договору между физическими лицами

По договору на ремонтные работы были уплачены деньги подрядчику физ. лицу полностью без расписки, которое утверждает, что деньги получил не полностью. Как доказать и возможно ли расторгнуть договор?

, Анастасия, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А деньги вы передали наличными?

Если да, то доказать их размер — весьма затруднительно, поскольку в данном случае Закон запрещает ссылаться на свидетельские показания, а других доказательств, как я понимаю, у вас нет.

У вас по договору каков порядок расчётов прописан?

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер.

Да, платили мы наличными деньгами.

По договору не предусмотрено порядок расчетов, то есть ничего про это не написано.

В таком случае подрядчик может доказать, что мы ему денежные средства не передавали и заставить оплатить? И можно ли расторгнуть договор?

Анастасия

Расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон либо через суд.

Но поскольку доказательств передачи денег у вас нет, то суд может выиграть ваш подрядчик, заявив, что ему ничего не передавали.

Вам лучше договориться с ним миром, поскольку вам будет нечем доказать, что вы ему что-то передавали, ссылаться на свидетелей нельзя.