Муж работает в ИП

Здравствуйте!На меня зарегистрировано ИП,но там работает мой муж,нужно ли его регистрировать как работника или оформить доверенность на ведение дел в ИП,или вообще можно не регистрировать его?Подскажите как проще сделать и по закону.

, Ирина, г. Кемерово
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Скажите, вы сами не работайте? Тогда самое простое и правильное — закрыть ваше ИП и открыть ИП на мужа.

В противном случае, если все делать по закону, вам придется заключить с мужем трудовой договор, платить ему заработную плату, платить за себя и за него НДФЛ, взносы в внебюджетные фонды: ПФР, ФСС, ФОМС

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!Просто мне скоро рожать и я буду сидеть с ребенком. ИП на мужа не могу открыть ,так как у него нет прописки в нашем городе.А если оформить доверенность на мужа,это сложнее?

ИП на мужа не могу открыть, так как у него нет прописки в нашем городе.
Ирина

ИП открывается и без прописки, он просто указывает адрес своего фактического проживания. Можете сделать временную регистрацию, она ни к чему не обязывает собственника жилья.

Доверенность вам ничего не даст в плане налогов и взносов. Все равно придется заключать с ним трудовой договор и платить за него как за работника и за вас как за ИП.