8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж работает в ИП

Здравствуйте!На меня зарегистрировано ИП,но там работает мой муж,нужно ли его регистрировать как работника или оформить доверенность на ведение дел в ИП,или вообще можно не регистрировать его?Подскажите как проще сделать и по закону.

, Ирина, г. Кемерово
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина. Скажите, вы сами не работайте? Тогда самое простое и правильное — закрыть ваше ИП и открыть ИП на мужа.

В противном случае, если все делать по закону, вам придется заключить с мужем трудовой договор, платить ему заработную плату, платить за себя и за него НДФЛ, взносы в внебюджетные фонды: ПФР, ФСС, ФОМС

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!Просто мне скоро рожать и я буду сидеть с ребенком. ИП на мужа не могу открыть ,так как у него нет прописки в нашем городе.А если оформить доверенность на мужа,это сложнее?

ИП на мужа не могу открыть, так как у него нет прописки в нашем городе.
Ирина

ИП открывается и без прописки, он просто указывает адрес своего фактического проживания. Можете сделать временную регистрацию, она ни к чему не обязывает собственника жилья.

Доверенность вам ничего не даст в плане налогов и взносов. Все равно придется заключать с ним трудовой договор и платить за него как за работника и за вас как за ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.04.2015