Утерян паспорт

Здравствуйте! у меня совсем не стандартная ситуация, не знаю, встречалась ли она вам раньше. Мы с семьей переехали в Россию, в Тверскую область по программе переселения из Узбекистана. Оформили как положено все документы, получили гражданство, снялись с регистрации, но на паспорт гр.РФ я подать ещё не успел. И тут у меня украли сумку, где был паспорт. Мне сказали, чтобы подать на Российский паспорт, нужно сдать Узбекский для проставления печати о получении гражданства. Скажите, что мне делать?

, Artyom Mihaylov, г. Москва
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

Сообщите о краже в полицию и попробуйте взять справку о краже документа и после этого обращайтесь, вы же его уже не восстановите в Узб-не.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Artyom!

Напишите заявление в полицию о краже сумки. В заявлении укажите подробно ее содержимой, в том числе и паспорт. Если осталась копия паспорта, то можете приложить ее к заявлению. В дальнейшем получите справку о том, что Ваш паспорт гражданина другой страны похищен. С этой справкой обращаетесь в миграционную службу и вместо паспорта сдаете справку, подтверждающую невозможность предъявления паспорта Узбекистана.

После этого возможен отказ, который необходимо обжаловать в суде.

Artyom Mihaylov
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! без проблем подал на паспорт РФ без узбекского. Выдали паспорт гр.РФ за месяц. Ни в какую полицию не обращался, никакую справку не брал. в фмс написал объяснительную, что потерял паспорт, и всё.