Квартира куплена по ипотеке без использ. Мат. Капитала, нужно ли переоформлять ее в долевую собственность чтобы воспольз мат капиталом?

Здравствуйте! Изначально квартира была приобретена по ипотеке, без использования мат. капитала. Необходимо ли переоформлять квартиру в общую долевую собственность, чтобы погасить часть ипотечного кредита мат. капиталом?

, Тимур, г. Москва

Да, необходимо. Нужно обратиться в банк с просьбой внести изменения в кредитный договор.

Изменения должны быть следующими: 1) лицо, имеющее право на распоряжение средствами материнского капитала, должно быть созамщиком; 2) такое лицо должно приобрести долю в праве собственности на квартиру.

Такие изменения могут быть произведены только с согласия банка. Напишите заявление на имя управляющего, изложите суть проблемы. Надеюсь, банк пойдет Вам навстречу.