264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов на ребенка

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация моя такова: Прожили с мужем в гражданском браке меньше года. Родился сын. Через пол-года, после рождения моего ребенка, бывший мой муж вступил в официальный брак с другой женщиной. В той семье у него тоже родился ребенок. Моему сыну сейчас 2,5 года. Недавно бывший муж признал на него отцовство и я решила подать на алименты. Бывший - человек довольно таки обеспеченный, живет в своей квартире, ездит на хорошей машине, неплохо зарабатывает,но полюбовно решить вопрос об алиментах через нотариуса он отказывается. Недавно принес мне справки о том, что уволился с бывшей работы (в справке 2-НДФЛ указана зарплата в 12 тыс.рублей) и устроился на новую с зарплатой в 8 тыс.рублей. Материально он нам никак не помогал и не помогает по сегодняшний день. Я в сентябре прошлого года вынуждена была выйти на работу, с ребенком сидела бабушка. Но мама моя теперь не может сидеть с ребенком и я уже как месяц не работаю.

Вопрос:

1. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в размере минимальной потребительской корзины на ребенка?

2. Могу ли я потребовать алименты за предыдущие 2 года?

3. Могу ли я потребовать алименты на своё содержание?

Спасибо за ответы.

14 Мая 2013, 10:24, вопрос №81908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня,

1. По общему правилу 25 % от суммы всех видов заработка или в твердом размере 

2. Да можете (в Вашем случае с момента рождения)

3. Также можете до достижения ребенком 3 лет.

14 Мая 2013, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
870
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Можете взыскать в твердом

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2) Можете только с момента установления отцовства.

3)Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов и на свое содержание
Они будут выплачиваться до достижения ребенком 3 лет
Размер алиментов законом не установлен, его определит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела

15 Мая 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут