Хочу прописаться в Чернобыльской зоне

Здравствуйте!Недавно узнала,что беременна,работаю в Москве,работа суточная,с детьми,тяжелая.Я слышала,что если прописка в Чернобыльской зоне,то в декретный отпуск уходят раньше обычного и выплаты в 2-х мерном размере?Если я сейчас пропишусь в Черн.зоне,я смогу раньше срока уйти в декретный отпуск?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам такая регистрация ничего не даст, все льготы распространяются на проживающих в зонах отчуждения и приравненных к ним, а не просто зарегистрированным в ней.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
Юлия
Клиент, г. Новомосковск

А если я буду проживать в Чернобыльской зоне,будут какие-нибудь льготы?

А если я буду проживать в Чернобыльской зоне, будут какие-нибудь льготы?
Юлия

Да, или если будете работать там.

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;
Поэтому в случае регистрации в этой зоне, Вы будете иметь право на данные льготы
Белоус Олег

Она должна там проживать, а не просто быть зарегистрированной. Или работать. А если будет установлено. что клиент там не живёт, то выплаты обяжут обратно вернуть как минимум.

постоянно проживающих (работающих) на территории
Белоус Олег
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответстсвии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Раздел III. СТАТУС ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане,постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

При этом:

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территориизоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
7)ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

Либо

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Поэтому в случае регистрации в этой зоне, Вы будете иметь право на данные льготы

Она должна там проживать, а не просто быть зарегистрированной
Самарин Александр

Так регистрация и будет формально доказывать проживание.

Но если Вы проживать не будете, а фиктивно зарегистрируетесь, то а Ваших действиях будет наличие состава преступления, предусмотренного ст. 15.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничествопри получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А если будет установлено. что клиент там не живёт, то выплаты обяжут обратно вернуть как минимум.
Самарин Александр

Согласен, я исходил из добросовестности клиента

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если у Вас будет регистрация на территории зоны проживания с правом на отселение, то на Вас будут распространяться все льготы.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной
поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны
проживания с правом на отселение

6) дородовой отпуск женщинам
продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных
мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
7)ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до
достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и
более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за
двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка
(дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может
быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
ГАРАНТ:
См. Правила предоставления ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439
8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;
Она должна там проживать, а не просто быть зарегистрированной.
Самарин Александр

Полностью согласна, только с одной стороны, регистрация и предполагает проживание, но с другой, работа в другом регионе и не вахтовым методом…

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо проживать(работать) в данной зоне, а не только быть прописанной там.

Согласно «Правилам выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»

docs.cntd.ru/document/901940872

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Письмо Минтруда России от 20.01.2015 N 13-7/10/В-253

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована пунктом 7 части первой статьи 18 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также зоны отселения до их переселения в другие районы.

Назначение и выплата данного пособия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Правила) и Разъяснениями о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. N 692н (зарегистрировано Минюстом России от 16 февраля 2009 г. N 13350).
Согласно Правилам для осуществления выплаты пособия организации по месту работы граждан, получающих пособия, формируют списки, указанные в пункте 6 Правил, которые подписываются руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.
В целях реализации Закона (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 428-ФЗ) Минтрудом России подготовлен проект постановления, предусматривающий внесение соответствующих изменений в акты Правительства Российской Федерации, регулирующие порядок выплат компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в том числе в Правила, согласно которым организации по месту работы (службы) граждан будут представлять списки на выплату данного пособия в орган социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144727/© КонсультантПлюс, 1992-2015