Подскажите, что нужно, чтобы выписать ребенка (племянницу) из квартиры бабушки?

Добрый день, уважаемые юристы. Очень я сегодня надеюсь на ваш квалифицированный совет. Я к вам вот с какой проблемой. В квартире, принадлежащей бабушке (в собственности она у нее на основании договора купли-продажи) в свое время были прописаны сестра моя и ее несовершеннолетняя дочь. Сейчас бабушка хочет очень продать эту квартиру и переехать жить теперь ко мне. Сестра уже выписалась к своему мужу. Осталась прописанной только ее дочь (16 лет), больше никто там кроме бабушки не прописан. Дочь сестры не живет там уже более 7 лет в квартире отца (она неприватизированная, 3-комнатная, в ней прописаны ее отец и дед). Ее отец говорит, что ему некуда прописывать дочь (несмотря на 3-комнатную их квартиру) и говорит, что ничего он не будет делать. Подскажите тогда, пожалуйста, как нам с бабушкой нужно поступить, чтобы выписать мою племянницу?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Выписать возможно только по судебному решению. Вашей бабушке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, для составления искового заявления вам необходимо обратиться к соответствующему юристу.

http://pravoved.ru/question/7645/ - тут описывали данный вопрос в подробностях, посмотрите, думаю поможет.

И еще совет, начинайте собирать доказательства того, что ребенок фактически по данному адресу не проживает, например пригласите представителей ЖЭК, чтобы составили соответствующий акт,можно обратиться в органы опеки.

Галина
Клиент, г. Омск

а свидетельства соседей можно использовать как доказательства?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если дочь сестры сама в добровольном порядке не снимется с регистрационного учета, то снять с рег. учета можно будет только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Бабушка, как собственница квартиры вправе обратиться в суд с требованием о снятии регистрации пользователя квартиры ( тем более дочь сестры в этой квартире длительное время не проживает) на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ если вселена собственником в качестве членов своей семьи, или на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ. Для начала обратитесь в УФМС по месту проживания.

В заявлении можно обосновать почему необходимо выписать пользователя (с целью продажи квартиры и не проживания пользователя).

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Только с разрешения органов опеки и попечительства. Так как она является ребенком - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (статья 54 Семейного Кодекса РФ). Выселение несовершеннолетнего, проживающего и зарегистрированного в данной квартире, является незаконным до времени его достижения совершеннолетия. Но ваша бабушка может обратиться в суд с иском о выселении внучки. Также Конституция РФ статья 40 , пункт 1 гласит:" Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища".

С уважением Татьяна Юрьевна

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, если несовершеннолетняя не проживает по данному адресу 7 лет, Ваша бабушка имеет все шансы признать ее утратившей право пользования данным жилым помещением.

Исходя из судебной практики, выселение возможно и без решения органа опеки и попечительства при наличии соответсвующей доказательной базы.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара.