Займы в микрофинансовых организациях

Здравствуйте!

Сегодня узнала, что моя мать обратилась как минимум в 10 организаций (микрофинансовые киоски) на предоставление кредита. Кредиты были одобрены, деньги на руки выданы.

На данный момент кредиты не погашены. Сумма долга неизвестна.

На семейном совете было принято решение продать кое-что из недвижимости (садовый участок с домом), чтобы рассчитаться с долгами.

У матери еще есть квартира, оформленная на нее. Как я могу обезопасить эту недвижимость, чтобы ее нельзя было отобрать?

Нужно ли переоформление, например, на меня или моего родного брата или даже на моего ребенка, чтобы до момента погашения кредитов коллекторам нельзя было ни на что претендовать.

Какие есть риски? Вообще что делать ?

Буду рада любой помощи.

, Виктория, г. Магнитогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала не мешало бы выявить все кредиты и состояние по каждому из них. Не исключен вариант, когда будет смысл посчитать все что есть и попробовать получить один более крупный кредит под меньшие проценты. Потому что кредиты в микрофинансах обычно крайне дороги. Поэтому первым делом структурируйтесь — определите кредитора, суммы, сроки, проценты. Выделите самые проблемные и действуйте поступательно. Пока это все что можно Вам на скорую руку посоветовать. Вопрос с квартирой думаю, что тоже следует решать на всякий случай. Если не хотите чтобы передавалась кому-то из вас в собственность — после того как определится сумма задолженности и кто-то из вас возьмет общий кредит — моете передать деньги маме по договору займа и в залог взять квартиру с оформлением залога в регпалате). Из стоимости залогового имущества взыскивается только задолженность по обеспеченному им обязательству. Другим вариантом является продажа квартиры кому-либо из вас. Все это конечно надо решать быстро, но не имея полной картины, Вы все время будете оказываться поставленной перед каким-то новыми обстоятельствами. Поэтому действуйте быстро и скрупулезно.

Вот пока такие советы.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

Юрий Валерьевич, спасибо Вам за консультацию!

Обычно это сопровождается плюсиком))) Не за что, обращайтесь.