Возврат средств
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Имею статус беженца, также имею РВП и участник программы переселения соотечественников. Могу ли я получить возврат средств за проезд, а так же возврат средств за уплату госпошлины за РВП и Гражданства РФ??? Заранее благодарен за оказанную помощь!!!
, Михаил, г. Мурманск
Олег Ларин
Здравствуйте, Михаил!
Уточните, где Вы вступали в программу переселения соотечественников?
Здравствуйте! В Программу вступал в г. Мурманск
Так как Вы вступали в программу переселения соотечественников уже находясь в Мурманской области и выбрали именно Мурманскую область, то Вы, к сожалению, не имеете права на возврат израсходованных денежных средств, согласно смыслу п. 41 Государственной программы по оказанию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637. Но в то же время, согласно п. 42 Программы с учетом условий п. 43, данная компенсация может быть предоставлена членам Вашей семьи.
42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства переселенцев на территории вселения.
43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.